Au fil du temps :

2021 :

avril 2021

4.4.21 : Pointe de la Crête du Plan, Pt 3103, face W par Patrick, Hadrien, Giorgia et Joël. Patrick est de retour dans le 4.1, bravo et bonne suite !

https://www.camptocamp.org/outings/1300307/fr/pointe-de-la-crete-du-plan-pt-3103-face-w

3.4.21 : Fletschhorn, voie normale par Christophe B. et Sylvain.

3.4.21 : Petite Pointe d'Orny, couloir NE par Morgan et Arnaud.

2.4.21 : Alphubel par le Feechopf Grat et descente par l'Eisnase par Christophe B. et Sylvain.

mars 2021

23.3.21 : Dent de Lys, face NW par Morgan, Arnaud et Richard.

21.3.21 : Chaux de Tompey - Chaux de Mont - Descente versant W et NW - Tour du Sex du Parc aux Feyes - Sommet du Sex des Paccots - Descente par le Col de Tompey par Christophe B., Fred et Eric.

20.3.21 : Vanil de l'Ecri, montée par le couloir W, descente par le couloir NW, Pointe de Parey par l'arête W et descente du couloir N par Morgan, Richard et William Déglise, Antoine Panchaud et Félix.

7.3.21 : Le Ritord, couloir NW par Morgan et son fils Arnaud.

février 2021

25.2.21 : Rinderhorn, face NW directe par Christophe B. et Sylvain.

21.2.21 : Mont des Ritses, face NE par Christophe B.

20.2.21 : Cornettes de Bise, descente du couloir de "Sur Combrettes" par Christophe B.

14.2.21 : Mont de l'Etoile, montée depuis La Gouille et descente par le versant NE par Morgan et son fils Arnaud.

14.2.21 : Kandersteg, Blue Magic par Yves et Tania.

13.2.21 : Pra de Cray par l'Arche de la Tornette, Vanil Carré et Gros Perré (juste pas le sommet) par Morgan, William et Richard Déglise, Greg et Felix.

janvier 2021

26.1.21 : Kandersteg, Reise ins Reich par Yves et Tania.

24.1.21 : Kandersteg, Rattenpissoir et Reise ins Reich par Yves et Didier Tâche.

21.1.21 : Kiental : Plus Minus (120m., M7, 90 degrés) par Yves et Tania.

12.1.21 : Cascade de Sévereu par Yves et Stéphane Renoult.

10.1.21 : Sortie GHML à la cascade de Bonatchiesse par Yves, Morgan et Christophe B.

8.1.21 : Breitwangflue, nouvelle voie "Narsil" ouverte par Simon et Nicolas Jaquet.

7.1.21 : Cascade de Sévereu par Yves et un ami.

5.1.21 : Cascade de Brucholey par Yves, Serge et Stéphane.

2.1.21 : Cascade de Brucholey par Yves et Christophe B.

2020 :

décembre 2020

6.12.20 : Champéry, Psycho Killer (M10) ouverte par Simon et un ami.

novembre 2020

28.11.20 : Gastlosen, Salü Jan par Morgan et un ami.

26.11.20 : Tour d'Aï, Gonzo par Yves et Roland.

23.11.20 : Gorges du Dailley, Les jardins de la dame par Patrick, Marianne, Jean-François et des amis. Première sortie en escalade pour Patrick suite à son très grave accident de ski. Bravo !!!

https://www.camptocamp.org/outings/1262800/fr/gorge-du-dailley-les-jardins-de-la-dame

22.11.20 : Kandersteg, Fisistock Nordverschneidung par Simon et un ami.

22.11.20 : Chavalon avec Yves, Dom, Roland et Christophe B.

15.11.2020 : Sanetsch, Disco par Yves, Dom et Christophe B.

14.11.2020 : Tour de Famelon, secteur Alexis par Christophe B., Greg et Lorraine

11.11.2020 : Tour de Famelon, secteur Alexis par Yves et Roland.

octobre 2020

17 au 25.10.20 : Leonidio (Grèce) avec des membres du GHML et des ami-e-s.

2 longues voies effectuées par Yves et Dom

septembre 2020

20.9.20 : Miéville, I comme Yvette par Yves, Dom et Christophe B.

16.9.20 : Clocher du Portalet, Etat de choc par Tania, Caroline George et Nicole Grange Berthod.

12.9.20 : Sanetsch, Disco par Christophe S. et Christophe B.

6.9.20 : Miéville, Combinazione par Yves, Dom et Christophe B.

5.9.20 : La dalle des chamois, dans la gorge de la Morge au-dessus de Savièse par Christophe B. et Momo.

août 2020

23.8.20 : Dalle à Bornet, Miles dévisse et sortie par Lunatico par Christophe B. et Roland.

16.8.20 : Sex des Paccots par Yves, Dom, Roland et Greg.

8.8.20 : Traversée des Perrons d’Est en Ouest par Morgan et un ami.

7.8.20 : Miroir d'Argentine, Remix par Christophe B. et un ami.

1.8.20 : Sex du Parc aux Feyes, fin de l'ouverture de la voie Au coeur du bruit..et extension de Fée blanche par Yves et Roland.

juillet 2020

30.7.20 : Sanetsch, Chratz Bürchtä par Yves, Dom et Roland.

27.6.20 : Parc aux Feyes, Le silence du fracas, Et... boum par Yves et Roland.

26.7.20 : Chimère, le dièdre par Yves, Dom et Pascal.

25.7.20 : Le Coin (en face du Miroir), Le modzet de la patronne par Christophe B., Roland et Greg.

23.7.20 : Tour de Famelon, face SW, nouvelles moulinettes par Christophe B., Roland et Greg.

20.7.20 : Sex des Paccots, NW, plusieurs voies et nettoyage de nouvelles lignes par Yves, Christophe B. et Roland (voir le topo mis à jour sous la rubrique : Nouvelles voies).

19.7.20 : Sanetsch, La menace, puis Polaris par Christophe B. et Roland.

19.7.20 : Sanetsch, Petit Monton, face E, Déclin d'oeil, Hors norme, Manque de veine par Yves, Dom et Morgan.

14.7.20 : Sex des Paccots, NW avec Yves, Dom, Roland et Christophe B.

13.7.20 : Sanetsch, rééquipement des Zéros sont fatigués par Yves et Stefano et La vita è bella par Christophe B. et Roland.

12.7.20 : Sanetsch, Axis par Yves, Roland et Stefano.

5.7.20 : Sanetsch, Viktor par Yves, Roland et Grégoire.

4.7.20 : Petit Monton, face E, Hors norme (nouvelle voie 6a+) et Silence bavard par Yves et Christophe B.

3.7.20 : Saisons belles qui passent par Christophe B. et Sylvain.

juin 2020

30.6.20 : Scex des Granges, voie Monnet par Christophe S. et un ami.

28.6.20 : Barberine, Bon voyage par Christophe B. et Sylvain et Jean-François et un ami au Magicien d'Oz.

27.6.20 : Sex des Paccots, versant SE par Christophe B. et Roland.

25.6.20, Arête Vierge par Christophe S. et un ami.

24.6.20 : Torgon express par Christophe B. et Momo.

23.6.20 : Petit Monton, face E, nouvelle voie équipée par Yves et Roland.

21.6.20 : Corne Aubert, rééquipement de la voie "Maurice Brandt" par Yves, Christophe B. et Roland.

20.6.20 : La Dyure, De long en large par Christophe B. et Roland.

13.6.20 : Tichodrome, Agier par Christophe B. et Roland.

2.6.20 : Tour de Famelon, suite du rééquipement et de l'équipement par Yves et Roland.

1.6.20 : Gastlosen, Gross Turm, Douce violence par Jean-Mi et son partenaire.

1.6.20 : Falaise de la Chimère, La Chimère et Démon de minuit par Yves et Dom.

mai 2020

31.5.20 : Gastlosen, Petit Pfad, voie Erhard et la suite de la voie équipée par Jean-Mi et Adrian, Erhard Humanum Est, par Jean-Mi et son partenaire.

31.5.20 : Corne Aubert, voie Maurice Brandt par Yves et Morgan.

30.5.20 : Tour de Famelon, moulinettes de la dalle par Christophe B. et Roland.

30.5.20 : Plagne, Super G par Jean-Mi et son partenaire.

25.5.20 : Plagne, Stankill par Jean-Mi et son partenaire.

21.5.20 : Tour de Famelon, "Top priority", "Génération airbag" et "Mobscène" par Yves et Roland.

17.5.20 : Plagne; "The Wall" et "Seamaster et Kevlar" par Yves et Roland, "Seamaster et Kevlar" et "Topaze, Troglodyte, Tunnel et Fouine" Par Christophe S. et Christophe B., "La Face" et "..." par Jean-Mi et Boris.

Un tout grand merci à la famille Girardin pour l'accueil !!!

10.5.20 : Miéville, Krypton par Yves et Christophe B.

9.5.20 : Gastlosen, Grand-Orgue, "Bacchus et Mon violon d'ingre" et  "Pluie d'orage" par Christophe B. et Roland.

mars 2020

17.3.20 : Chavalon pour Yves, Christophe et Roland. Rééquipement et nettoyage de la voie Jod et escalade dans le nouveau secteur W.

16.3.20 : Tours d'Aï pour Jean-Mi et Roland, accès en peaux de phoque.

15.3.20 : Chavalon pour Yves et collègue(s).

8.3.20 : Breitwangflue, Beta Block par Yves et Tania.

8.3.20 : Diablon par vallon de Moiry, descente versant Nord, Scex de Marenda et descente par Couloir N. par Morgan.

7.3.20 : Le Toûno, montée par le versant S et descente par le Couloir Central par Morgan et son fils Arnaud.

février 2020

29.2.20 : Boucle Grimentz - La Brinta - Roc d’Orzival - Grimentz par Morgan et ses deux fils.

23.2.20 : Châtillon par Christophe B.

22.2.20 : Pointe de Tourtemagne en traversée et descente par le versant N par Morgan et son fils Arnaud.

21.2.20 : Mauerhorn, Galmpass et Ferdenpass par Christophe B. et Antonia.

21.2.20 : Garde de Bordon et Pigne de la Lé par Morgan et Vincent Bieri.

20.2.20 : Breitwanghlue, Tränen der Eisprizessin par Yves et Tania.

18.2.20 : Col de Brinta depuis Grimentz, descente sur Vallon de Réchy, l’Ar du Tsan, Pointe de Tsavolire en traversée, couloir N du Bec des Bossons puis retour sur Grimentz par Grands Plans par Morgan.

16.2.20 : Torrenthorn, Mauerhorn, Galmpass et Ferdenpass par Christophe B. et Sylvain.

15.2.20 : La Brinta par Morgan.

9.2.20 : Toûno, face S, couloir "Carpe Diem" par Morgan, son fils Arnaud et Florian Mueller.

8.2.20 : Crête du Sassenaire et Diablon par Morgan et ses deux fils.

30.1.20 au 7.2.20 : Ouvertures de nouvelles voies à Leonidio en Grèce par Yves, Claude, Marcel, Fred Moessner et Roland Paillex.

janvier 2020

26.1.20 : Aiguilles Rouges d'Arolla, couloir Slingsby par Patrick, Christophe Jaquerod et Martin Steffen.

https://www.camptocamp.org/outings/1180506/fr/aiguilles-rouges-d-arolla-couloir-slingsby-

25.1.20 : Palanche, couloir NE et Mel de la Niva, selle 2450, versant NE par Patrick, Hadrien et Christophe Jaquerod.

https://www.camptocamp.org/outings/1180080/fr/mel-de-la-niva-selle-2450-descente-du-versant-ne-apres-le-couloir-ne-de-la-palanche

25.1.20 : Pointe de la Chenau (2308 m.) par Christophe B., Antonia et Laurence.

25.1.20 : Toûno, couloir NW par Morgan et ses deux fils.

24.1.20 : Pic Chaussy, couloir W par Christophe B.

23.1.20 : Breitwangflue, Crack Baby par Yves et Morgan.

23.1.20 : Coursis, versant SE et Dent d'Hautaudon, épaule NE (1820 m.), versant WNW par Patrick.

https://www.camptocamp.org/outings/1179409/fr/coursis-se-et-dent-d-hautaudon-epaule-ne-1820-versant-wnw

22.1.20 : Mont d'Or couloir NNE, sortie sur l'épaule N et Gros Van, versant SE par Christophe B.

20.1.20 : Sasseneire, d'Eison, descente couloir W par Patrick, Matthieu Bernhardt et Camillo.

https://www.camptocamp.org/outings/1178684/fr/sasseneire-d-eison-descente-couloir-w

20.1.10 : La Para, versant S par Christophe B.

19.1.20 : Palanche de la Cretta, couloir NE par Patrick, Hadrien, Nadine et Léo.

https://www.camptocamp.org/outings/1178306/fr/palanche-de-la-cretta-couloir-ne

18.1.20 : Diablon par le Col du Torrent par Morgan.

16.1.20 : Breitwangflue, Durststrecke par Yves et Tania.

13.1.20 : Breitwangflue, Crack Baby par Tania et Jean-Mi.

12.1.20 : Mont de l'Etoile, facette NE par Patrick et son fils.

https://www.camptocamp.org/outings/1175686/fr/mont-de-l-etoile-facette-ne-

12.1.20 : Roc d'Orzival par l'arête E et descente par la face NNE par Morgan et son fils Nathan.

11.1.20 : Palanche de la Cretta par Patrick, Hadrien et Nadine.

https://www.camptocamp.org/outings/1175155/fr/palanche-de-la-cretta-traversee-se-nw

9.1.20 : Luisin, face S directe par Patrick et Martin Steffen.

https://www.camptocamp.org/outings/1174644/fr/le-luisin-face-s-directe

9.1.20 : Breitwangflue, Crack Baby par Yves et Didier Tâche.

8.1.20 : Rochers-de-Naye, descente par les chaînes des grottes de Naye par Patrick.

https://www.camptocamp.org/outings/1174276/fr/rochers-de-naye-descente-par-les-chaines-des-grottes-de-naye

5.1.20 : Dents de Bertol, versant W, descente de la rive gauche du glacier supérieur par Patrick, Hadrien et Arthur.

https://www.camptocamp.org/outings/1172878/fr/dents-de-bertol-versant-w-descente-de-la-rive-gauche-du-glacier-superieur

5.1.20 : La Para, versant S par Christophe B., Laurence et Antonia. Croisé Alexis sur la même sortie !

4.1.20 : Mont des Ritses, descente du versant NE par Patrick, Marianne et Hadrien.

https://www.camptocamp.org/outings/1172243/fr/mont-des-ritses-descente-du-versant-ne

2.1.20 : Col 3400 m. au N du sommet 3459 m. des Aiguilles Rouges d'Arolla (versant E) par Patrick, Léo et Emilie.

https://www.camptocamp.org/outings/1171678/fr/col-3400-au-n-du-sommet-3459-des-aiguilles-rouges-d-arolla-versant-e

2.1.20 : Pointe d'Aufalle en traversée par Christophe B. et Sylvain.

1.1.20 : Pointe de la Crête du Plan 3103 m. couloir NW et montée par le versant W par Patrick.

https://www.camptocamp.org/outings/1170967/fr/pointe-de-la-crete-du-plan-3103-couloir-nw-en-montant-par-le-versant-w

1.1.20 : Tour d'Aï, L1 Harlin, L1 et L2 Chamans et L1 Marvelous par Yves et Roland.

2019 :

décembre 2019

31.12.19 : Col des Vignettes, couloir de la Cabane par Patrick et Léo.

https://www.camptocamp.org/outings/1170518/fr/col-des-vignettes-couloir-de-la-cabane

31.12.19 : Miéville, Y comme Yvette par Yves et Christophe B.

29.12.19 : Tour d'Aï, voies en moules, droite du couloir du Sphinx, Chaman et la folie des glandeurs ext. par Yves, Jean-Mi et Roland.

29.12.19 : Monts Rouges d'Arolla, descente par le versant SE par Patrick, Marianne, Hadrien, Nadine, Nicolas et Maude.

https://www.camptocamp.org/outings/1169832/fr/monts-rouges-d-arolla-sommet-central-montee-par-le-versant-e-descente-par-le-versant-se

26.12.19 : La Roussette, couloir E par Patrick et Christophe B.

https://www.camptocamp.org/outings/1169045/fr/la-roussette-couloir-e

19.12.19 : Pic Chaussy, versant SE par Patrick.

https://www.camptocamp.org/outings/1168204/fr/pic-chaussy-versant-se

12.12.19 : Deux Têtes du Tronchey et la Tour de Don par Patrick et Martin Steffen.

https://www.camptocamp.org/outings/1166995/fr/2-tetes-du-tronchey-et-1-tour-de-don

8.12.19 : Pointe à l'Aiguille, versant SE et Chaux-de-Mont, versant N par Patrick.

https://www.camptocamp.org/outings/1165809/fr/pointe-a-l-aiguille-par-le-versant-se-puis-chaux-de-mont-par-son-versant-n

7.12.19 : Sous-Truex par la crête NNW et descente par le versant N par Christophe B. et Laurence.

5.12.19 : Pointe d'Aveneyre par le Vallon de la Tinière par Patrick.

https://www.camptocamp.org/outings/1165023/fr/pointe-d-aveneyre-par-le-vallon-de-la-tiniere

3.12.19 : Sous-Truex par la crête NNW et descente par le versant N par Patrick, Jean-François et Didier.

https://www.camptocamp.org/outings/1164672/fr/sous-truex-de-la-route-de-l-hongrin-par-la-crete-nnw-et-descente-par-le-versant-n

novembre 2019

27.11.19 : Pré-ouverture du nouveau mur d'escalade de Villeneuve pour les membres de Sport-escalade (dont plusieurs membres du GHML).

16.11.19 : Pointe de l'Au depuis Champoussin: Descente versant W puis face NNE, par Christophe B.

13.11.19 : Gros Van au-dessus des Mosses par Patrick et Jean-François.

https://www.camptocamp.org/outings/1161229/fr/gros-van-depuis-le-col-des-mosses

12.11.19 : Pointe de l'Au depuis Champoussin: Descente versant W puis face NNE, par Patrick, Hélène Devantéry et Danièle Amos.

https://www.camptocamp.org/outings/1161054/fr/pointe-de-l-au-depuis-champoussin-descente-versant-w-puis-face-nne

octobre 2019

28.10.19 : Pic du Perthus, Profit au Tyrol et d'autres voies par Patrick et sa femme.

https://www.camptocamp.org/outings/1159478/fr/pic-du-perthus-profit-au-tyrol-entre-autres-

27.10.19 : Sanetsch, rééquipement de Starions par Yves et Christophe B.

https://www.camptocamp.org/routes/566946/fr/sanetsch-les-montons-starions

21 au 26.10.19 : Leonidio, semaine d'escalade pour Jean-Mi et Roland Paillex.

25.10.19 : Sanetsch, Victor et Hara qui pleure par Christophe B. et Sylvain.

25.10.19 : Cap Roux, l'échine du dragron par Patrick et sa femme.

https://www.camptocamp.org/outings/1156885/fr/pic-du-cap-roux-l-echine-du-dragon

19.10.19 : Leonidio, Kokkinovrachos, Mira par Fred et Christophe B. + Theos Cave avec Yves, Dom, Roland, Greg, Claude et Alice.

18.10.19 : Orpierre, Adrech, Interdit au public par Patrick, sa femme et Nadine.

https://www.camptocamp.org/outings/1155944/fr/orpierre-adrech-interdit-au-public

17.10.19 : Leonidio, Kokkinovrachos, Open Gate par Yves, Roland et Greg.

17.10.19 : Kapsala, King Albert 1er par Monique, Marcel, Claude, Alice, Fred et Christophe B.

17.10.19 : Orpierre, Adrech, Merci Madame le Maire par Patrick et sa femme.

https://www.camptocamp.org/outings/1155740/fr/orpierre-adrech-merci-madame-le-maire

16.10.19 : Kapsala, King Albert 1er par Yves, Dom et Christophe B.

16.10.19 : Orpierre, Adrech, Deux blondes au paradis par Patrick et sa femme.

https://www.camptocamp.org/outings/1155735/fr/orpierre-adrech-deux-blondes-au-paradis

15.10.19 : Leonidio, Kokkinovrachos, Mazi (5b, 6b, 6a+, 6c, 6b, 6c, 3 et 6c) par Yves, Roland et Greg.

14.10.19 : Leonidio, Kokkinovrachos, "We salute you !" par Yves, Dom et Fred et "Federer" par Marcel et Christophe B.

13.10.19 : Kokkinovrachos, Hospital, Saime par Yves et Roland.

13.10.19 : Vallée d'Ailefroide, La Draye, Two hot men par Patrick et sa femme.

https://www.camptocamp.org/outings/1154882/fr/vallee-d-ailefroide-la-draye-two-hot-men

11.10.19 : La Croix de Toulouse, Paroi des Salettes, Le Pilier bleu par Patrick et sa femme.

https://www.camptocamp.org/outings/1154417/fr/la-croix-de-toulouse-paroi-des-salettes-le-pilier-bleu

7.10.19 : Tours Saint-Jacques, l'Isolée en face N par Patrick et sa femme.

https://www.camptocamp.org/outings/1154036/fr/tours-saint-jacques-l-isolee-face-n

septembre 2019

30.9.19 : Mont Oreb, l'été indien par Patrick et Marianne.

https://www.camptocamp.org/outings/1152535/fr/mont-oreb-l-ete-indien

29.9.19 : Sanetsch, voie Bombard par Christophe B. et Sylvain Millioud.

29.9.19 : Sanetsch, Tsingy pour Jean-Mi et Roland et Starions pour Yves et Christophe S.

27.9.19 : Barberine, le fantôme de l'opéra par Patrick, Marianne et Momo.

https://www.camptocamp.org/outings/1152402/fr/barberine-le-fantome-de-l-opera

22.9.19 : Sortie GHML d'Yves au Sex des Paccots avec Jean-Mi, Serge et Roland.

21.9.19 : Sanetsch,La lumière des justes par Christophe B. et Sylvain.

https://www.camptocamp.org/routes/1150126/fr/sanetsch-les-montons-la-lumiere-des-justes

19.9.19 : Sanetsch, rééquipement de "La lumière des justes" par Yves et Roland Paillex.

https://www.camptocamp.org/routes/1150126/fr/sanetsch-les-montons-la-lumiere-des-justes

15.9.19 : Sanetsch, falaise d'Hara, Victor par Yves et Dom et combinaison de voies ( 2 long. de Pôle et mique, 1 long. de Wuwu, 2 long. de l'Elite des ménages et sortie par Hara qui pleure) par Christophe B. et Roland Paillex.

14.9.19 : Tête de Barme, face S, Pilier Brand, Tchieu c't'équipe par Christophe B. et Roland Paillex.

1.9.19 : Tour d'Aï, Harlin/Robbins et les Lausannois par Yves et Morgan.

août 2019

31.8.19 : Escalade au site Mérite sportif à la cascade inférieure du Dar par Christophe B. et Sylvain.

27.8.19 : Arolla, Douves rousses, Le titane c'est fantastique par Patrick et sa femme.

https://www.camptocamp.org/outings/1144233/fr/douves-rousses-le-titane-c-est-fantastique

25.8.19 : Escalade plaisir au-dessus de la cabande de Moiry par Patrick et sa femme.

https://www.camptocamp.org/outings/1143617/fr/escalade-plaisir-au-dessus-de-la-cabane-de-moiry

25.8.19 : Sanetsch, Polaris avec Yves, Morgan et Christophe B.

18.8.19 : Sanetsch, Le mur d'argent pour Jean-Mi et Roland Paillex et Les zéros sont fatigués par Yves et Dom.

https://www.camptocamp.org/routes/536933/fr/sanetsch-les-montons-les-zeros-sont-fatigues

17.8.19 : Pizzo Forcella, Sabbia nel vento par Christophe B. et Sylvain.

16.8.19 : Pizzo Forcella, Storia infinita par Christophe B. et Sylvain.

15.8.19 : Klein Bielenhorn, RORU par Christophe B. et Sylvain.

11.8.19 : Gastlosen, Gross Turm, Douce revanche par Morgan et Sylvain Millioud.

9.8.19 : Graue Wand, rééquipement de Toggel par Yves et Christophe B.

https://www.camptocamp.org/routes/1140201/fr/graue-wand-graue-wand-toggel

9.8.19 : Traversée Pleureur - Luette - Col de Cheilon - Lire Rose - Tsofeiret depuis Mauvoisin par Patrick et son fils Hadrien.

https://www.camptocamp.org/outings/1137115/fr/traversee-pleureur-luette-col-cheilon-lire-rose-tsofeiret-depuis-mauvoisin

3.8.19 : Douves Rousses au-dessus d'Arolla, Mais où sont les neiges d'antan par Patrick et sa femme.

https://www.camptocamp.org/outings/1134977/fr/douves-rousses-mais-ou-sont-les-neiges-d-antan-

3.8.19 : Sanetsch, Ivan, (rééquipement des longueurs 6 et 7) par Yves, Christophe B. et Roland.

https://www.camptocamp.org/routes/141126/fr/sanetsch-les-montons-ivan

1.8.19 : Suite du travail d'équipement au Scex des Paccots par Yves et Roland.

juillet 2019

30.7.19 : Le Luisin, De spits en aiguilles réalisée en partie par Patrick et Christophe B.

https://www.camptocamp.org/routes/1035411/fr/le-luisin-face-s-de-spits-en-aiguilles

30.7.19 : Sex du Parc aux Feyes, 5 voies dont Fée blanche, un MUST !!! Par Yves, Roland et Greg.

29.7.19 : Sanetsch, secteur Hara, Wuwu et secteur Petit Monton face E, Déclin d'oeil par Yves, Roland et Christophe B.

https://www.camptocamp.org/routes/923042/fr/sanetsch-les-montons-wuwu

https://www.camptocamp.org/routes/1136398/fr/sanetsch-petit-monton-declin-d-oeil

21.7.19 : Sex du Parc aux Feyes, Fracas du silence extension à 50m., L’enfer vert, extension à 50 m., L'entrée des désirs, extension à 50 m. par Yves, Jean-Mi et Christophe S.

20.7.19 : Escalade au Pilier "Brand" en face S des Diablerets par Christophe S. et Christophe B.

20.7.19 : Serre de Vuibé, La revanche du Castor par Patrick et sa femme.

https://www.camptocamp.org/outings/1131176/fr/serre-de-vuibe-la-revanche-gourmande-du-castor

19.7.19 : Pigne d'Arolla à ski par la voie normale par Patrick et Danièle Amos.

https://www.camptocamp.org/outings/1130764/fr/pigne-d-arolla-par-les-vignettes

18.7.19 : Pilier "Brand" en face S des Diablerets, "Tcheu c'te équipe" par Christophe S. et un ami.

16.7.19 : Pointes de Sur Combe, "Bonheur sous la motte" par Christophe B. et Sylvain.

https://www.camptocamp.org/outings/1130090/fr/pointes-de-sur-combe-bonheur-sous-la-motte

18.7.19 : Sanetsch, secteur Galileo, Kolem par Yves, Jean-Mi et Roland.

14.7.19 : Tour d'Aï, face S, moulinettes par Yves, Roland, Christophe B. et des amis.

13.7.19 : Petit Monton, face E, 2 nouvelles voies d'Yves Remy  par Marcel et Christophe B.

7.7.19 : Les Evouettes avec Yves, Jean-Mi, Roland et Christophe B.

4.7.19 : Sex des Paccots, versant NW, suite de l'équipement par Yves et Roland.

juin 2019

29.6.19 : Le Dar, secteur Festival, "Festival" et les "Dents de la mère" par Christophe B. et Sylvain.

25.6.19 : Petit Monton, face E, nouvelle ligne à gauche de Manque de veine par Yves et Roland.

23.6.19 : Petit Monton, face E, Manque de veine,Silence bavard et Petits plaisirs par Yves, Jean-Mi et Christophe B.

16.6.19 : Gastlosen, Gross Turm, Douce revanche par Jean-Mi et Adrian.

16.6.19 : Région de Miéville, à droite du secteur "Pour Miss", une nouvelle voie de 4 longueurs "I pour Yvette" et sortie par "Pour Mecs" par Yves et Roland.

15 et 16.6.19 : Grand Paradis, face N et descente à ski par la voie normale par Christophe B. et Terence.

13.6.19 : Suite du ré-équipement de la Dalle des guides par Yves et Roland. Rajouts de spits et relais renforcés dans les voies suivantes : Demont-Levy 5c, Janette valaisanne 6b, Guide rabougri 6b+, La métaphysique des trous 6b+, JLAM 6a+, Où finit la falaise 5c... commence le ciel 6a.

8.6.19 : Pointe de Gueuroz, Saisons belles qui passent par Marcel et Christophe B.

4.6.19 : Albaron, descente directe S du sommet S par Patrick.

https://www.camptocamp.org/outings/1118311/fr/albaron-descente-directe-s-du-sommet-s

2.6.19 : Wandflue, Toto le héros par Christophe B. et Laurence

.

2.6.19 : Gross Turm, Douce revanche par Yves, Christophe S. et Roland. Rajouts de quelques spits et amélioration de la ligne de rappels.

1.6.19 : Lamet, Roche Michel couloir N, Pointe de la Haie face W par Patrick.

https://www.camptocamp.org/outings/1117306/fr/lamet-roche-michel-couloir-n-pointe-de-la-haie-face-w

1.6.19 : Vouvry - Torgon express par Christophe B. et Laurence.

mai 2019

31.5.19 : Pointe de Ronce, face S par Patrick.

https://www.camptocamp.org/outings/1117245/fr/pointe-de-ronce-face-s

30.5.19 : Miéville, Pour Miss par Yves, Dom et Christophe S. et Adrénaline par Jean-Mi et Roland.

30.5.19 : Wandflue, Toto le héros par Christophe B. et Terence.

26.5.19 : Bec des Rosses, face N en boucle par Patrick et Christophe Jaquerod.

https://www.camptocamp.org/outings/1115321/fr/bec-des-rosses-face-n-en-boucle

26.5.19 : Miéville, "Issue fatale" par Jean-Mi et Roland.

26.5.19 : Eole pour Yves, Dom et Christophe B.

25.5.19 : Villeneuve par Marcel et Christophe B.

23.5.19 : Dalle des guides, suite du ré-équipement par Yves et Roland.

23.5.19 : Mont Vélan, Couloir en Y, branche de droite par Patrick et Maude

https://www.camptocamp.org/outings/1114788/fr/mont-velan-couloir-en-y-branche-de-droite

19.5.19 : Villeneuve, site d'escalade proche de l'autoroute avec Yves, Morgan, Jean-Mi, Roland et Christophe B.

18.5.19 : Vouvry-Torgon express et Pilier de la Pissechèvre par Marcel et Christophe B.

16.5.19 : Bortelhorn de Berisal par la facette NW par Patrick.

https://www.camptocamp.org/outings/1112958/fr/bortelhorn-de-berisal-par-la-facette-nw-

15.5.19 :  3 Illhorn, SE, SSW et NW par Patrick et Danièle Amos.

https://www.camptocamp.org/outings/1112628/fr/3-illhorn-se-ssw-et-nw-moquette-de-reve-a-chaque-fois-

12.5.19 : Escalade à Eclépens  pour Patrick, Marcel et Christophe B.

https://www.camptocamp.org/outings/1112055/fr/entreroches-les-moul-d-eclepens-

11.5.19 : Grimpe urbaine sur un mur très connu des grimpeurs lausannois, le mur du Belvédère par Patrick et Christophe B. (deux très anciens gymnasiens de ce site...).

5 - 11.5.19 : Escalade au Verdon pour Yves, Dom et Roland.

7.5.19 : Chambairy / Hautagrive, face NW par Patrick.

https://www.camptocamp.org/outings/1110684/fr/chambairy-hautagrive-face-nw

1.5.19 : Pointes de Mourti, face SW par Patrick, Danièle et Stéphane Amos.

https://www.camptocamp.org/outings/1108438/fr/pointes-de-mourti-face-sw

avril 2019

27.4.19 : Eclépens, 7 voies effectuées jusqu'à la vire par Patrick et Christophe B.

25.4.19 : Falaise de Plagne, Seamaster et Kevlar par Patrick et Christophe B.

https://www.camptocamp.org/outings/1107142/fr/plagne-face-de-plagne-seamaster-kevlar

23.4.19 : Dalle des Guides, remplacements de quelques points et mise en place de nouveaux relais par yves et Christophe B.

22.4.19 : "Vouvry - Torgon Express" par Yves, Dom et Christophe B.

Topo des deux voies du Sex Veillin :

21.4.19 : Col des Vignettes, descente du Couloir de la Cabane par Patrick, Raphaël et Lucie.

https://www.camptocamp.org/outings/1105191/fr/col-des-vignettes-descente-du-couloir-de-la-cabane

21.4.19 : Pointe de Gueuroz, Saisons belles qui passent par Yves et Christophe B.

https://www.camptocamp.org/routes/763463/fr/pointe-de-gueuroz-saisons-belles-qui-passent

20.4.19 : Pointe de la Grande Arête : Face W par Patrick.

https://www.camptocamp.org/outings/1104761/fr/pointe-de-la-grande-arete-face-w

20.4.19 : Mont Velan, montée par le Couloir Central et descente par la Couloir Hannibal par Morgan et Mathieu Collignon.

19.4.19 : Col des Vignettes : Descente de la rive gauche du glacier du Mont Collon par la variante supérieure par Patrick et Danièle Amos.

https://www.camptocamp.org/outings/1104544/fr/col-des-vignettes-descente-de-la-rive-gauche-du-glacier-du-mont-collon-par-la-variante-superieure

18.4.19 : Col des Vignettes - Descente du Glacier de Vuibé par Christophe B. et Laurence.

18.4.19 : Première descente à ski du couloir du "couteau suisse" enface W de la Dent de Tsalion par Patrick et Julien Vogler.

https://www.camptocamp.org/outings/1104144/fr/dent-de-tsalion-face-w-couloir-du-couteau-suisse-

17.4.19 : Petit Combin par le Glacier Pendant et descente par la Couloir SW par Morgan et son fils Nathan.

17.4.19 : Col des Vignettes et descente par le Glacier du Mont Collon par Patrick, Raphaël, Lucie et Christophe B

https://www.camptocamp.org/outings/1103989/fr/col-des-vignettes-descente-de-la-rive-gauche-du-glacier-du-mont-collon.

15.4.19 : Pointe N de Tsena Réfien : Pt 3499, couloir du Boomerang, première descente par Patrick, Manu Gross et Julien Vogler.

https://www.camptocamp.org/routes/1103228/fr/pointe-n-de-tsena-refien-pt-3499-couloir-du-boomerang

15.4.19 : Couloir de la cabane des Vignettes par Christophe B.

14.4.19 : Serre de Vuibé : Grand Couloir NE en boucle par Patrick et Christophe B.

https://www.camptocamp.org/outings/1102734/fr/serre-de-vuibe-grand-couloir-ne-en-boucle

13.4.19 : Mont Rogneux par Morgan et son fils Nathan.

13.4.19 : La Maya d'Arolla : Face W intégrale par Patrick, Christophe B. et Julien Vogler.

https://www.camptocamp.org/outings/1102492/fr/la-maya-d-arolla-face-w-integrale

10.4.19 : 3 Monts Rouges d'Arolla, N, central et S par Patrick.

https://www.camptocamp.org/outings/1101452/fr/3-monts-rouges-d-arolla-n-central-et-s-

3.4.19 : Pointe d'Aussel : Face N de la pointe W par Patrick.

https://www.camptocamp.org/outings/1101123/fr/pointe-d-aussel-face-n-de-la-pointe-w

1.4.19 : Aiguilles Rouges d'Arolla, Selle 3440, "A babord mille sabords" par Patrick et Julien Vogler.

https://www.camptocamp.org/outings/1099083/fr/aiguilles-rouges-d-arolla-selle-3440-a-babord-mille-sabords

mars 2019

31.3.19 : Grande Lui par Morgan, Olivier et Anders

31.3.19 : Wildhorn en boucle avec la descente sur le Lac de Tseuzier par Christophe B.

31.3.19 : Dent de Perroc, couloir NW "La mèche à Titeuf" par Patrick et Julien Vogler.

https://www.camptocamp.org/outings/1098277/fr/dent-de-perroc-couloir-nw-la-meche-a-titeuf

29.3.19 : Vordere Helse, face NE par Patrick et Martin Steffen.

https://www.camptocamp.org/outings/1097621/fr/vordere-helse-face-ne

28.3.19 : Pizzo Cervandone, couloir W par Patrick et Martin Steffen.

https://www.camptocamp.org/outings/1097596/fr/pizzo-cervandone-couloir-w

26.3.19 : Giferspitz, arête N par la Giferhüttli par Patrick, Jean-François,Anouchka et Palm.

https://www.camptocamp.org/outings/1096734/fr/giferspitz-arete-n-par-la-giferhuttli

24.3.19 : Col des Martinets par Morgan et son fils Arnaud.

23.3.19 : Arpelihore, couloir SW par Patrick et Christophe Jaquerod.

https://www.camptocamp.org/outings/1094752/fr/arpelihore-couloir-sw

23.3.19 : Clocher d'Arpette, face NE (arrêt 80 mètres avant l'avant-sommet 2781 m.) par Christophe B. et Terence Majeur.

19.3.19 : Le Luisin, Couloir E par Patrick.

https://www.camptocamp.org/outings/1092995/fr/le-luisin-couloir-e

3.3.19 : Grande Dent de Morcles, par le toboggan des Martinets par Patrick et Christophe B.

https://www.camptocamp.org/outings/1088481/fr/grande-dent-de-morcles-par-le-toboggan-des-martinets

février 2019

28.2.19 : Point 2460 entre le Col du Tarent et le sommet du Tarent, versant SE "les paravalanche" par Patrick et Christophe B.

https://www.camptocamp.org/outings/1087104/fr/le-tarent-epaule-sw-2460-versant-se-les-paravalanches

26.2.19 : Kaiseregg, pente SE, Schafberg, pente SW et Teuschlimad, pente W par Patrick et Christophe B.

https://www.camptocamp.org/outings/1086409/fr/kaiseregg-schafberg-pt-2099-teuschlismad-descente-w

26.2.19 : Cascade de Traumfänger (2 fois) par Yves et Morgan.

25.2.19 : Moléson, couloirs E, pente S et versant W de Tremetta par Patrick.

https://www.camptocamp.org/outings/1085853/fr/le-moleson-couloirs-e-pente-s-versant-w-de-tremetta

24.2.19 : Pointe N de Tsena Réfien, couloir de l'Ultime par Christophe B. et Terence Majeur.

24.2.19 : Cascade de Bonatchiesse (2 fois) par Yves et Morgan.

23.2.19 : Culan, face NW "La Droite" (descente tracée en rouge sur la photo) par Patrick et Christophe Jaquerod.

https://www.camptocamp.org/outings/1084584/fr/culan-face-nw-la-droite

21.2.19 : Pic Chaussy, couloir SSW par Patrick.

https://www.camptocamp.org/outings/1083575/fr/pic-chaussy-couloir-ssw

18.2.19 : Dents Blanches, Dent des SEX Vernays, couloir N et couloir de l'Eboulement par Patrick et Christophe Jaquerod.

https://www.camptocamp.org/outings/1082320/fr/dents-blanches-dent-des-sex-vernays-couloir-n.-couloir-de-l-eboulement.

17.2.19 : Patraflon, versant WSW par Patrick, Christophe Jaquerod et Jean-Luc Michod.

https://www.camptocamp.org/outings/1081347/fr/patraflon-face-wsw

17.2.19 : Cascade du Brucholey (2 fois) par Yves et Morgan.

16.2.19 : Selle 3440 au N du sommet N des Aiguilles Rouges d'Arolla, versant E par Christophe B., Morgan et son fils aîné.

16.2.19 : Châtillon, face S "Châtions les moutons" par Patrick et Christophe Jaquerod.

https://www.camptocamp.org/outings/1080779/fr/chatillon-face-s-chations-les-moutons

9.2.19 : Petit Muveran, face SE par Patrick, Christophe Jaquerod, Vincent et Basile Marclay.

https://www.camptocamp.org/outings/1078195/fr/petit-muveran-face-se

8.2.19 : Folliu Borna, versant W par Patrick.

https://www.camptocamp.org/outings/1077767/fr/folliu-borna-versant-w

7.2.19 : Kandersteg, cascades de l'Arbonium, Säule et White magic in rock par Yves et Christophe B.

6.2.19 : Pic d'Artsinol, versant NW par Patrick et Martin Steffen.

https://www.camptocamp.org/outings/1077194/fr/pic-d-artsinol-versant-nw

5.2.19 : Col de Tsarmine, versant W par Patrick et Martin Steffen.

https://www.camptocamp.org/outings/1076816/fr/col-de-tsarmine-versant-w

4.2.19 : Mont des Ritses, versant SE par Patrick et Danièle et Stéphane Amos.

https://www.camptocamp.org/outings/1076564/fr/mont-des-ritses-versant-se

janvier 2019

20 au 27.1.19 : Kalymnos, équipement de nouvelles voies par Yves et Roland Paillex.

25.1.19 : Pointe N de Tsena Réfien, face SW par Patrick et Christophe B.

https://www.camptocamp.org/outings/1074004/fr/pointe-n-de-tsena-refien-face-sw

21.1.19 :Selle 3440 m. au N du sommet N des Aiguilles Rouges d'Arolla par Patrick, Danièle Amos, Hélène Devantéry, Sylvain et Débora

https://www.camptocamp.org/outings/1073107/fr/selle-3440-au-n-du-sommet-n-des-aiguilles-rouges-d-arolla-versant-e

20.1.19 : La Roussette, face NE par le Toboggan par Patrick.

https://www.camptocamp.org/outings/1072737/fr/la-roussette-face-ne-par-le-toboggan

12.1.19 : Mel de Pra Gra, versant NE et Mont des Ritses, versant NE par Patrick.

https://www.camptocamp.org/outings/1070191/fr/mel-de-pra-gra-versant-ne-puis-mont-des-ritses-versant-ne

7.1.19 : Mont des Ritses, versant E direct du point 2868 m. par Patrick.

https://www.camptocamp.org/outings/1069404/fr/mont-des-ritses-versant-e-direct-du-pt-2868-aux-jutes

6.1.19 : Sortie GHML, Cascade Vis à Vis (au pied des Dents de Veisivi) par Yves et Christophe B.

4.1.19 : La Poire des Genevois, descente sur Pramousse par Patrick, Hélène Devantéry et Danièle Amos.

https://www.camptocamp.org/outings/1068342/fr/la-poire-des-genevois-versant-w-d-arolla-descente-sur-pramousse

3.1.19 : Le Diablon par la face NE par Christophe B.

3.1.19 : Col de la Maya d'Arolla en traversée N-S par Patrick et Baptiste.

https://www.camptocamp.org/outings/1067943/fr/la-maya-d-arolla-col-de-la-maya-en-traversee-n-s

1.1.19 : La Luette, Selle 3340 m. de l'arête ENE, puis Face N par Patrick, Christophe Jaquerod et Manu.

https://www.camptocamp.org/outings/1067323/fr/la-luette-selle-3340-de-l-arete-ene-face-n-bonne-annee

1.1.19 : Ché de Mareinda par le Basset de Lona par Christophe B.

2018 :

décembre 2018

29.12.18 : Sex Quinaudoz, versant E via la Cassorte et le Col de Tséna Réfien par Patrick, Christophe Jaquerod et Christophe B.

https://www.camptocamp.org/outings/1066166/fr/sex-quinaudoz-versant-e-via-la-cassorte-et-le-col-de-tsena-refien

26.12.18 : La Roussette, couloir E et Mel de Pra Gra, versant NE par Patrick.

https://www.camptocamp.org/outings/1065325/fr/la-roussette-couloir-e-mel-de-pra-gra-versant-ne

15.12.18 : Sortie GHML, Tête de Ferret et Dotse par Morgan et Christophe B.

14.12.18 : Patraflon, couloir NE et versant NW par Joséphine, Patrick et Christophe B.

https://www.camptocamp.org/outings/1063192/fr/patraflon-versant-nw

1.12.18 : Grand Golliat, versant SE par Patrick et Christophe Jaquerod.

https://www.camptocamp.org/outings/1061185/fr/grand-golliat-versant-se

novembre 2018

25.11.18 : Tours d'Aï, Harlin-Robbins par Yves et Roland et Voie de Gauche par Christophe et Morgan.

22.11.18 : Sanetsch, départ dans Silence Bavard et sortie par Déclin d'oeil (200m., 5c) par Yves, Mathieu et Roland.

18.11.18 : Paroi du Diamant à la Tour de Mayen, Ice Crime par Tania et Jean-Mi (mauvaise chute...).

18.11.18 : Tuyaux d'orgue avec Yves, Mathieu, Morgan et Roland.

18.11.18 : 3 facettes au Mont Brûlé par Patrick et deux amis.

https://www.camptocamp.org/outings/1058936/fr/3-facettes-au-mont-brule

17.11.18 : Sanetsch, Fantasio par Yves, Roland et Mathieu.

15.11.18 : Rééquipement de la dernière longueur de Greatime par Yves et Roland.

octobre 2018

23.10.18 : Presles - Fond du cirque : Même pas peur par Patrick et sa femme.

https://www.camptocamp.org/outings/1054962/fr/presles-fond-du-cirque-meme-pas-peur

16 au 26.10.18 : Voyage escalade à Kalymnos avec Yves, Dom, Marcel, Monique, Jean-Mi, Roland, Morgan, Momo et Christophe B.

14.10.18 : Handegg : Quarzriss et Handeggverschneidung par Patrick et sa femme.

https://www.camptocamp.org/outings/1051376/fr/handegg-quarzriss-et-handeggverschneidung

13.10.18 : Grimsel - Sommerloch : Baal Integral par Patrick et sa femme.

https://www.camptocamp.org/outings/1051366/fr/grimsel-sommerloch-baal-integral

12.10.18 : Les Trappistes : Sisyphe Heureux ? par Patrick et sa femme.

https://www.camptocamp.org/outings/1050411/fr/les-trappistes-sisyphe-heureux

septembre 2018

30.9.18 : Wandflue, Grande orgue, le "Bon tuyau" et "Les anges ont-ils des ailes", par Yves, Roland et Morgan.

28.9.18 : Furggstalden, Breitwang, "Goldfad" par Patrick et sa femme.

https://www.camptocamp.org/outings/1047310/fr/furggstalden-breitwang-goldfad

27.9.18 : Sanetsch, secteur Orphée,  rééquipement de la voie "Encore toujours" Cotations L1 6a, L2 6b. L3 6c  et dernière longueur de "Fantasio" 4c. 50 m. (équipé pour descendre en rappel) par Yves, Roland et Dom.

23.9.18 : Creux du Van, Voie du Pharmacien par Patrick et Christophe B.

https://www.camptocamp.org/outings/1044779/fr/creux-du-van-pharmacien

23.9.18 : Sex des Paccots, secteur moulinettes par Yves et Morgan.

22.9.18 : Gastlosen, Tuyaux d'orgue, "5ème symphonie" et "Yanic" par Morgan et Christophe B.

17.9.18 : Sanetsch, secteur Terrasse, Lämpe Sirup, Silence bavard et Manque de veine (nouvelle voie de 3 longueurs) par Yves R., Dom, Roland et Yves.

16.9.18 : Lagginhorn par l’arête Sud, descente par l’arête WSW (voie normale) par Morgan.

9.9.18 : Grimsel : Eldorado, Septumania par Yves, Claude Schmidt, Roland, Christophe S. et Morgan.

9.9.18 : Sanetsch, Douce violence par Sylvain Millioud et Christophe B.

août 2018

28.8.18 : Gastlosen, Sparrengrat, Blood Moon par Patrick et sa femme.

https://www.camptocamp.org/outings/1036029/fr/sparrengrat-blood-moon

26.8.18 : Le sommet Mytikas au Mont Olympe en Grèce par Morgan et sa femme.

26.8.18 : Sortie GHML organisée par Jean-Mi à Miéville, Nonette, Lapin dix et Adrénaline avec Yves, Roland Paillex et Pascal Parolini.

26.8.18 : Sanetsch, Equinoxe (2L), puis Starions par Sylvain et Christophe B.

19.8.18 : Solalex, Contreforts du Coin 2229, Le Modzet de la patronne par Yves et Morgan.

17.8.18 : Eiger, Magic Mushroom par Jean-Mi et un ami.

16.8.18 : Massif de l'Argentine, Mamba par Jean-Mi et Tania.

16.8.18 : Gross Bielenhorn, Curiosity par Sylvain et Christophe B.

16.8.18 : Pissechèvre par Morgan et son fils.

15.8.18 : Graue Wand, Niedermann par Sylvain et Christophe B.

12.8.18 : Tour de Famelon, rééquipement de Top priority par Yves, Morgan, Christophe B. et Roland Paillex.

11.8.18 : Tête aux Chamois, La diagonale du fou et Minicim par Patrick et Christophe B.

https://www.camptocamp.org/outings/1028859/fr/tete-aux-chamois-la-diagonale-du-fou

4 et 5.8.18 : Dent Blanche, arête sud par Morgan et Lorenz Rindisbacher.

5.8.18 : Grande Cascade du Dar, Festival et Planète brutale par Christophe B. et Pascal Parolini. Mérite alpin et Jean-Carlos par Yves et Dom.

5.8.18 : Aiguilles du Van, Acqua concert par Patrick et sa femme.

https://www.camptocamp.org/outings/1026538/fr/aiguilles-du-van-acqua-concert

4.8.18 : Perrons de Vallorcine, Tour Grise, Soleil gris par Patrick et sa femme.

https://www.camptocamp.org/outings/1026091/fr/perrons-de-vallorcine-tour-grise-soleil-gris

2.8.18 : Scex des Paccots, suite du ré-équipement avec Yves, Dom, Claude, Roland et Christophe B. Moulinettes de 30 à 40 mètres.

Cliquer sur l'image pour avoir le topo à jour !

juillet 2018

31.7.18 : Petit Clocher des Planereuses, Voie Crettenand par Patrick et Christophe B.

https://www.camptocamp.org/outings/1024955/fr/petit-clocher-des-planereuses-voie-crettenand

30.7.18 : Boutzes du Pleureur, Hymne à la joie par Patrick et Christophe B.

https://www.camptocamp.org/outings/1024757/fr/les-boutzes-du-pleureur-hymne-a-la-joie