Les années 1950 - 1979 :

1950 :

• 1 et 2.7.1950 : Sortie GHML à la Dent Jaune par la voie Weber.

• Expédition légère à l'Abi-Gamin (7365 m.). Le sommet est atteint le 22 août.

Le groupe est composé de G. Chevalley, R. Dittert et A. Tissières, accompagnés d'un alpiniste anglais du nom de Berryl.

Tiré de Wikipédia :

Abi Gamin was climbed for the first time in 1950 by a small Anglo-Swiss Expedition comprising Alfred Tissierès, R. Dittert, and G. Chevalley (all Swiss), and Englishman Kenneth Berrill. They approached from the north side through Tibet, reached over the Mana Pass. Their NE ridge route was the same route the Schlagintweit's had tried nearly a century earlier! The summit was reached by the three Swiss members: they

may have been accompanied by Sherpa Dawa Thondup.

1951 :

Sortie GHML à ski aux Périades.

Sortie GHML d'été à la Bérarde.

• Triglav, face N par S.Herzen.

• Cima Grande, par A. Strickler.

1952 :

Sortie GHML à ski au Génépi.

Sortie GHML, traversée des Dorées.

• Douves Blanches, arête SW par S.Herzen.

• Piz Badile, face N par A. Strickler.

• Les Drus, face N par A. Strickler.

• Mont Collon par S.Herzen.

• Wellenkuppe-Obergabelhorn par R.Mercier.

13 et 14 décembre, sortie à ski à Bovonne avec l'Androsace et le GHML

Tentative à l'Everest pour G. Chevalley et R. Dittert.

Expédition de printemps :

Depuis la gauche : Jean-Jacques Asper, René Dittert, Ernst Hofstetter, Gabriel Chevalley et René Aubert.

Expédition d'automne :

Depuis la gauche : Ernst Reiss, Tenzing Norgay, Gustave Gross, Norman Dyhrenfurth, Arthur Spöhel et Gabriel Chevalley.

.

1953 :

  • 25.3.1953 : Sortie GHML à ski au Buet (Chef de course R.Gilliéron).

  • 29.8.1953 : Sortie GHML, traversée de l'Aiguille Purtscheller.

  • 2.9.1953 : Aiguille du Moine, arête S par R.Mercier et G.de Rham.

  • 3.9.1953 : Requin par les Plaques par R.Mercier et G.de Rham.

  • 5 et 6.9.1953 : Sortie GHML aux Diablerets.

  • 24 et 25.1.1953 : Rencontre Androsace - GHML pour une sortie à ski dans les Hautforts en Savoie.

1954 :

  • 26 et 27.6.1954 : Sortie GHML à la Petite Dent de Morcles (voie du Caniveau et voie Pidoux)

  • Aiguille de la Persévérance (Sortie GHML)

1955 :

  • 4.5.1955 : Mont-Rose à ski par S.Herzen.

  • 3.7.1955 : Petits Charmoz, traversée par S.Herzen.

  • 17.7.1955 : Chardonnet, traversée par S.Herzen.

  • 24.7.1955 : Grépon, versant Mer de Glace par S.Herzen.

  • 2.10.1955 : Brévent par la face par S.Herzen.

1957 :

  • Mont-Blanc, Sentinelle Rouge par A.Strickler.

  • Septembre 1957 : Carlo Jaquet et son compagnon Pierre Anex gravissent la première de la Dalle Bleue au Cheval Blanc

                                                                        ( Tiré de "Miroirs d'Argentine" par Claude et Yves Remy 1997)

1958 :

  • Aletschorn à ski par G.Richon.

  • Sommet Central de l'Argentine : 10.8.58, ouverture de la voie directe du Grand Dièdre.

  • Petit Miroir d'Argentine : 31.8.58, ouverture du Bord E par Carlo Jaquet et G. Apothéloz.

  • Aiguilles Dorées, traversée par W.Kühnlein et G.Corgiat..

  • Pic Coolidge par W.Kühnlein et G.Corgiat..

  • Ecrins, traversée par W.Kühnlein et G.Corgiat..

  • Aiguille Dibona par la voie Boell par W.Kühnlein et G.Corgiat.

  • Pointe Vuilloz, face S par G.Corgiat.

  • Douves Blanches, traversée par A.Desponds.

  • Aiguilles du Diable par A.Desponds.

  • Les Courtes et les Droites par A.Desponds.

  • Weisshorn, Obergabelhorn, Dent Blanche, Zinalrothorn par A.Desponds.

  • Aiguille Mummery, face SW par E.Nusslé.

  • Blaitière, arête SW par E.Nusslé.

  • Aiguille de Roc-Grépon par G.Apothéloz. 

  • Cervin, arête de Zmutt par A.Strickler.

  • Clocher du Portalet, face E par A.Strickler.

  • Cervin, face N par A.Strickler.

  • Aiguilles du Diable par A.Strickler.

  • Grand Capucin, voie Bonatti par A.Strickler.

  • Cervin par F.Jeanneret.

  • Marmolada, face SW par J-P Corbaz.

1959 :

  • Expédition au Distalghil Sar organisée par Raymond Lambert avec la participation de Carlo Jaquet.

  • Expédition au Groenland organisée par René Dittert.

  • 30 et 31.5.1959 :Sortie GHML aux Pucelles (11 membres présents).

  • Aiguille Noire de Peuterey, arête S par G.Apothéloz.

  • Pointe Croux, arête SE par G.Apothéloz.

  • Aiguilles Dorées, traversée par G.Apothéloz.

  • Aiguille d'Argentière, face N par B.Longchamp.

  • Les Courtes, traversée par B.Longchamp.

  • Les Droites par B.Longchamp.

  • Weisshorn par B.Longchamp.

  • Grépon, versant Mer de Glace par B.Longchamp.

  • Cervin par E.Nusslé.

  • Cervin, face N par A. Striickler.

  • Kingspitze, face N par E.Nusslé et J-P Corbaz..

  • Triglav, face N par R.Dittert.

  • Blaitière, arête SE par R.Dittert.

  • Grandes Jorasses par G. et M. de Rham.

  • Aiguille de l'Inominata (voie Preuss)par G. et M. de Rham.

  • Grand Capucin, face E par J-P Corbaz.

  • Dru, voie Bonatti par J-P Corbaz.

  • 5 et 6.9.1959 : Sortie GHML au Grépon.

 

De nombreuses grandes courses dans les Alpes sont effectuées : Pilier Bonatti, face S de la Marmolada, le Lalidererwand et la face N de la Civetta.

Les voyages à l'étranger se multiplient : Amérique du Sud, Groenland, Himalaya, Amérique du Nord, Spitzberg, Canada, Afrique et Norvège.

Les années 60 :

Toutes les grandes faces N des Alpes sont gravies par des membres du GHML

1960 :

  • 26 et 27.3.1960 : Sortie GHML au Grand Golliat.

  • 7 et 8 mai : Sortie GHML à Plagne.

  • Mont-Blanc, ascension de la Poire par Aloïs Strickler

  • Nouvel itinéraire aux Veisivis par Aloïs Strickler

  • Drus, voie Bonatti par Aloïs Strickler.

  • Triolet, face N par Aloïs Strickler.

  • Weisshorn, arête N par Aloïs Strickler.

  • Salbitschyn, arête S par G.de Rham et G.Apothéloz.

  • Pointe Lachenal, face SE par G.Apothéloz et C.Jaquet.

  • Stockhorn, arête S par C.Jaquet.

  • Cima Grande di Lavaredo, face N par C.Jaquet et P.Moret.

  • Peigne, face NW par R.Gilliéron.

  • Cima Grande, face N par René Dittert.

  • Expédition dans les Andes conduite par René Dittert.

1961 :

  • Création du nouvel insigne GHML avec le Grand Capucin en arrière-plan.

  • 30.7.61 Tour d'Aï, ouverture de la voie des Lausannois par Maurice Delisle, Carlo jaquet et Pierre Moret.

  • Eiger, face N (1 et 2 septembre 1961) par A. Strickler.

  • Bouquetins, traversée par G.Sciboz.

  • Cervin, arête de Zmutt par G.Sciboz.

  • Les Courtes, traversée par G.Sciboz.

  • Chardonnet, face N par C.Perrin, R. Gilliéron et A. Stricker.

  • Aiguille du Plan, face N par C. Perrin, R. Gilliéron et A. Stricker.

  • Pointe Gugliermina, face S par A. Stricker.

  • Grandes Jorasses, arête des Hirondelles par A. Stricker.

  • Dent Blanche, voie normale par G. Richon.

  • Aiguille du Moine, face E voie Contamine par R. Dittert.

  • Kingspitz, face NE par R. Gilliéron.

  • Breithorn du Lötschenthal, arête Blanchet par G.de Rham, M.et D. Lacombe, C. Jaquet et P. Moret.

  • Obergabelhorn, montée par la Wellenkuppe et descente par l'Arbengrat par B. Denjoy, Docteur Arnaud et G.de Rham (rassemblement GHM à Zermatt).

  • Aiguille du Moine, arête S par G. Apothéloz, D. Bach, A. Tissières et G.de Rham.

  • Les Courtes, traversée par G. Apothéloz, D. Bach, A. Tissières et G.de Rham.

  • Aiguille du Moine, face E voie Aureille-Feutren par L. Fourès et G.de Rham.

  • Aiguille du Grépon, versant E et la fissure Knubel par D. Bach et G.de Rham.

  • Chardonnet, face N par G. Malnati.

  • Aiguille Verte, face N par G. Malnati.

  • Sassolungo, face N par G. Malnati. 

 

1962 :

  • 17 et 18.3.1962 : Sortie GHML à la Dent Favre à ski.

  • Mont-Blanc, Inominata par G.de Rham.

  • Mont-Blanc, Brenva par A. Strickler.

  • Grandes Jorasses, Eperon Walker par A. Strickler.

  • Les Droites, Eperon NE par A. Strickler.

  • Lenzspitze, face N par G. Malnati.

  • 21.10.1962 : Sortie GHML à la Pierre Avoi.

1963 :

  • 26.8.1963 : Jörg Winistorfer et ces deux compagnons Claude Gollut et Eric Wattenhofer effectuent la première ascension de la Directe au Miroir d'Argentine.

  • 26 et 27.12.1963 : Alain Villiger et Jörg Winistorfer effectuent la première hivernale de la voie du Tunnel au Cheval Blanc.

  • Expédition suisse à la Cordillière Blanche au Pérou pour C. Jaquet, D. Bach, G.de Rham, A. Bezinge, J.J. Fatton et G. Apothéloz.

  • Expédition en Hindukush pour A. Strickler.

  • Accident mortel de G. Malnati et de son compagnon au Miroir d'Argentine.

 

1964 :

  • 2 et 3.1.1964 : L. Weissbaum et J.-P- Siebenmann effectuent la première hivernale de la voie des Fissures Centrales au Petit Miroir d'Argentine.

  • 2 et 3.1.1964 : M. Demenga et C. Perrin effectuent la première hivernale de la Directe du Miroir d'Argentine.

                                                                    ( Tiré de "Miroirs d'Argentine" par Claude et Yves Remy 1997)

  • 9 et 10.5.1964 : Sortie GHML au Raimeu.

  • 11.10.1964 : Sortie GHML aux Tours d'Aï.

  • 10.12.1964 : Soirée commémorative de la fondation du GHML (10.12.1934).

 

1965 :

  • L'Ecuelle, ouverture de Pinocchio et Baume Tranquille par Ezio Lettry, Pierre-André Froidevaux et Léon Weissbaum.

  • 28.2 et 1.3.65 : Petit Clocher du Portalet, première ascension hivernale de la face N par L.Weissbaum et JP Siebenmann.

  • 5 et 6.6.1965 : Sortie GHML aux Gastlosen (Grossturm, voie des Biennois).

  • Blumisalp, face N en février par E.Aegerter et A.Strickler.

  • Caucase, expédition suisse pour R.Dittert.

  • Aiguille des Pélerins, voie Grüter par R.Dittert.

  • Schreckhorn, arête S par P.Baillod et P.Moret.

  • Triolet, versant S par P.Baillod.

  • Croix de Fer, Eperon S par E.Nusslé.

  • Breitlauihorn, face N (hivernale) par A.Strickler.

  • Grand Capucin, face E par A.Strickler.

  • Aiguille du Dru, face W par A.Strickler.

  • Gendarme du Peigne, voie Vaucher-Contamine par R.Gilliéron.

  • Stockhorn de Baltchierdertal, arête S par R.Gilliéron.

  • Rudigenspitze, face N directe par R.Gilliéron.

  • Mont-Blanc, voie Major par A.Villiger et J.Winistörfer.

  • Gendarme du Peigne, voie Vaucher-Contamine par A.Villiger et J.Winistörfer.

  • Corno Stella, voie de Cessole,  Spigolo NW par G.de Rham, M. et D. Lacombe.

1966 :

  • L'Ecuelle, ouverture de Sans soucis par Pierre-André Froidevaux et Léon Weissbaum.

  • Tre Cime di Lavaredo, voie Cassin par Pierre-André Froidevaux et Léon Weissbaum.

  • Petit Clocher du Portalet, face N par E.Aegerter.

  • Requin, arête du Chapeau à cornes par R.Ditter.

  • Requin, voie Renaudie par M.Demenga et C.Perrin.

  • Aiguille des Pélerins, arête SW par R.Gilliéron.

  • Mont Aiguille, pilier NE par E.Nusslé.

  • Pélerins, Grüttler intégrale par C.Perrin.

  • Badile, arête N par G.Scyboz.

  • Lenzspitze, face N par P.Vittoz.

  • Salbitschijen, arête S par P.Vittoz.

  • Petit Clocher du Portalet, face N, face E et arête SE par A.Villiger et Wagner.

  • Aiguille Verte, face N par A.Villiger et Wagner.

  • Isolée, pilier SW par A.Villiger et Wagner.

  • Mont-Blanc, la Poire par A.Villiger et Wagner.

  • Les Drus, face W par A.Villiger et Wagner.

  • Grand Capucin, face E et face S par A.Villiger et H.Wagner.

  • Meije, directe de la face S par H.Wagner.

  • Stockhorn de Baltschieder, arête S par G.de Rham, J.Milnor, O.Burlet et J.Boéchat.

1967 :

  • 20 août 1967 : Cheval Blanc, ouverture de la Directe par Ezio Lettry, Pierre-André Froidevaux et Léon Weissbaum.

  • L'Ecuelle, ouverture de Mickeylange par Ezio Lettry, Pierre-André Froidevaux et Léon Weissbaum.

  • L'Ecuelle, ouverture de Melanuce par Ezio Lettry et Pierre-André Froidevaux.

  • Cima Grande de Lavaredo, arête Dibona par G.de Rham, C.Jaquet, L.Boulaz et R.Dreier.

  • Cinque Dita, arête SW par G.de Rham, C.Jaquet, L.Boulaz et R.Dreier.

  • Marmolada, face S par G.de Rham, C.Jaquet, L.Boulaz et R.Dreier.

  • Cima Grande, voie Comici par D.Cochand et C.Forestier.

  • Grand Capucin, face E par D.Cochand et C.Forestier.

  • Cima Ouest, arête Demuth par D.Cochand et C.Forestier.

  • Gletscherhorn, face N par P.Muller et E.Aegerter.

  • Grépon, face Mer de Glace par P.Muller et E.Aegerter.

  • Expédition franco-suisse en Anatolie orientale pour R.Dittert.

  • Petit Clocher du Portalet, éperon SE par R.Gilliéron.

  • Aiguille du Midi, Eperon Frendo par E.Nusslé.

  • Requin, arête Meyer Dibona par M.Gardiol.

  • Grand Capucin, face E par A.Villiger.

  • Dru, face W par A.Villiger.

  • Petites Jorasses, face W par A.Villiger.

  • Aiguille de Blaitière, face W par A.Villiger.

  • Aiguille Noire de Peuterey, arête S par A.Villiger.

  • Aiguille Blanche de Peuterey, face N par A.Villiger.

  • Mont-Blanc, Eperon de la Brenva par A.Villiger.

  • Petit Clocher du Portalet, éperon SE, face N par A.Villiger.

 

1968 :

  • L'Ecuelle, ouverture de Casse-noisette par Ezio Lettry, Pierre-André Froidevaux et Léon Weissbaum.

  • Mai 68 : Tour de Mayen, paroi du Diamant Voie Centrale par Pierre Moret et Alain Villiger.

  • Mont Aiguille, face S par P.Moret.

  • Grand Capucin, face E par P.Moret et A.Villiger

  • Petit Clocher du Portalet, arête SE par A.Villiger.

  • Dru, Pilier Bonatti par A.Villiger.

  • Portalet, face N par C.Perrin et R.Gilliéron.

  • Tour Winkler, Catinaccio, Cimone della Palo San Martino, Campanile Pradidali (voie Castiglione) et Torre Valgrande (Spigolo N) par G.de Rham.

  • Weisshorn, arête N par M.Demenga.

1969 :

  • Eté 69 : Faces N de l'Eiger, de la Walker et du Badile par R. Mayor et A. Sarrasin.

  • 15.7.69 : Enchaînement au Petit Clocher du Portalet de trois voies (face N, la SE et la Vaucher) par R. Mayor et A. Sarrasin.

  • Septembre 1969 : Miroir d'Argentine, ouverture de la Superdirecte par Edwin Aegerter, Pierre-André Froidevaux, Pierre Muller et Léon Weissbaum.

                                                         De gauche à droite : L. Weissbaum, E. Lettry, A. Jacquenoud et P.-A. Froidevaux

                                                                   (Tiré de "Miroirs d'Argentine" par Claude et Yves Remy 1997)

Les toutes grandes voies des Alpes sont parcourues : face W des Drus, face S du Fou, Pilier du Freney, etc...

1970 :

  • Obergabelhorn, face N par E.Aegerter etP.Muller.

  • Cima Grande di Lavaredo, voie Dibona par G.Conne.

  • Blaitière, face W par Pierre-André Froidevaux, P.Moret, L.Weissbaum et Ezzio Lettry.

  • Badile, face N par Pierre-André Froidevaux, A.Villiger et Ezzio Lettry.

  • Aiguille du Peigne, voie Contamine et Guillot par Pierre-André Froidevaux, A.Villiger et Ezzio Lettry.

  • Graue Wand, voie Niedermann par Pierre-André Froidevaux et P.Muller.

  • Ebnefluh, face N par et Ezzio Lettry et A.Villiger.

  • Aiguille de Bionnassay, face N par P.A. Jaunin et P.Staub.

  • Aiguille du Plan, face N par E.Nusslé.

  • Blaitière, arête SW par E.Nusslé.

  • Petit Clocher du Portalet, face E par L.Weissbaum.

  • Cima Grande, face N voie Brandler-Hasse par C. Forestier, D.Cochand et M.Cochand.

  • Cima Grande, face N voie Cassin par C. Forestier, D.Cochand et M.Cochand.

  • Torre di Valgrande, face N voie Carlesso par C. Forestier, D.Cochand et M.Cochand.

1971 :

  • Expédition lausannoise au Pérou avec 3 membres du G.H.M.L. (Staub, Duport et Jaunin).

  • Tour d'Aï, ouverture du Pilier Stadelmann par P.A. Stadelmann et Léon Weissbaum.

  • Petites Jorasses, face W classique par Pierre-André Froidevaux et Ezzio Lettry.

  • Grandes Jorasses, Eperon Walker par Pierre-André Froidevaux, Ezzio Lettry et un ami.

 

  • Croix de Fer, voie Volschlag par Ezzio Lettry et R.Gilliéron.

  • Aiguille de la Vanoise, voie Desmaison par Ezzio Lettry et PA Froidevaux..

  • Aiguille Noire, arête S par Ezzio Lettry, R.Gilliéron et PA Froidevaux..

  • Peigne, arête NE par Ezzio Lettry et PA Froidevaux.

  • Scheidegg Wetterhorn, voie Trachsel par Ezzio Lettry.

  • Tellistock, voie Hinwiller par Ezzio Lettry, E.Oberson et PA Froidevaux.

  • Tellistock, pilier du Jura E par E.Oberson et R.Gilliéron et PA Froidevaux.

  • Aiguille du Moine, voie Contamine par P.Muller.

  • Expédition dans le Hoggar pour C.Jaquet.

  • Cervin, face N par E.Oberson.

  • Drus, face N par E.Oberson et PA Froidevaux.

  • Grand Capucin, face S par P.A. Froidevaux et E.Oberson.

  • Mont-Blanc du Tacul, Pilier Gervasutti par PA Froidevaux.

  • Cima Ouest, face N voie des Suisses par C. Forestier et M.Cochand.

  • Cima Ouest, face N voie des Français par C. Forestier et M.Cochand.

 

1972 :

  • Aiguille d'Argentière, face N par A. Bally

  • Peigne, voie Vaucher-Contamine par A. Bally

  • Petites Jorasses, face W par A. Bally et C. Mayeur

  • Dru, directe américaine par A. Bally

  • Eperon de la Brenva par A. Bally

  • Winterstock, arête S-E par A. Bally

  • Campanile Alvise Andrich par G. de Rham

  • Arête S des Bergseeschijen et des Salbitschijen par G. de Rham

  • Scheidegg-Wetterhorn, Pilier Trachsel-von Kaenel par C. Forestier et M.Cochand.

  • Dru, Pilier Bonatti par M.Cochand et P.Stadelmann.

  • Rotwand, face W : voie Buhl par C. Forestier

  • Tellistock, face S : voie Inwyler par C. Forestier et M.Cochand.

  • Kinspitz, face N-E par C. Forestier

  • Grauewand, face S par C. Forestier

  • Chardonnet, face N par C. Forestier et E. Oberson

  • 18.10.72 : Cheval Blanc, Directe de la Dalle Bleue par René Mayor et Edgar Oberson.

  • Glandasse, voie de la Pentecôte par P.-A. Froidevaux

  • Perthuis, voie du Char à banc par P.-A. Froidevaux et R. Gilliéron

  • Parmelan, voie des Averses par P.-A. Froidevaux et R. Gilliéron

  • Roches du Midi, voie Américaine par P.-A. Froidevaux et E. Lettry

  • Salbitschijen, directe de la face S par P.-A. Froidevaux

  • Expédition au Kismikhan pour P.-A. Froidevaux

  • Stockhorn, arête S du Stockhorn par R. Gilliéron

  • Winterstock, arête S par R. Gilliéron

  • Mont-Blanc du Tacul, Pilier Fornelli par E. Lettry

  • Bec d'Oiseau, voie Bodin-Meyer par E. Lettry

  • Campanile di Basso, dièdre Fermann et pilier Graffer par E. Lettry

  • Brenta Alta, voie Detassis par E. Lettry

  • Chartreuse, paroi Jaune : voie Seigneur par E. Lettry

  • Rang des Agnolons, fissure Infernale par E. Lettry

  • Archiane, tour des Rapaces par E. Lettry

  • Rochers de Leschaux, voie franco-suisse par E. Lettry

  • Ecuelle, première de la voie des Surplombs par E. Lettry

  • Minaret, voie Rebuffat par C. Mayeur

  • La Pelle, voie de la Pentecôte par R. Mayor

  • Glandasse, grand pilier par R. Mayor

  • Grauewand par R. Mayor

  • Petit Clocher du Portalet, arête S-E par R. Mayor

  • Petit Clocher du Portalet, 1 ère hivernale de la face E par R. Mayor

  • Parquet, voie des Aspirants par E. Nusslé

  • Mont-Blanc du Tacul, Pilier Boccallate par E. Nusslé

  • Trident des Dorées, face N par E. Nusslé

  • Portalet, pilier S-E par E. Nusslé

  • Gross Turm, 1 ère hivernale de la voie Sonnay par E. Oberson

  • Jardin du Roi, pilier Livanos par E. Oberson

  • Triolet, face N par E. Oberson

  • Glandasse, pilier Leprince-Ringuet par E. Oberson

  • Demavan, 5672 m. (Iran) par E. Oberson

  • Tête à Turpin, voie Desmaison par E. Oberson

  • Petit Clocher du Portalet, 1 ère hivernale de la voie des Cheminées par E. Oberson

 

1973 :

 

  • 15.6.73 : Petit Miroir, Voie Directe par Claude et Yves Remy.

  • Aiguille du Fou, face S par Pierre-André Froidevaux et Ezzio Lettry.

  • Dru, Pilier Bonatti par C. Forestier et M.Cochand.

  • Roda di Vael, face W voie Brandler-Hasse par C. Forestier et M.Cochand.

  • Torre Trieste, face S voie Carlesso par C. Forestier et M.Cochand.

 

1974 :

  • Dru, face N par A. Bally

  • Mont-Blanc, Sentinelle Rouge par A. Bally et R. Mayor

  • Mont-Blanc du Tacul, Pilier Gervasutti par A. Bally

  • Pointe Gugliermina par A. Bally

  • Blaitière, face W par A. Bally

  • La Pelle par A. Bally

  • Mont Aiguille, face S par A. Bally

  • Peigne, arête S par A. Bally

  • Crocodile, arête E par A. Bally

  • Pointe Adolphe Rey, voie Terray par A. Bally et P. Moret

  • 13 et 14.8.1974 : Cheval Blanc, ouverture de la voie Hyperzodiaque par Yves et Claude Remy.

  • 31.8.1974 : Cheval Blanc, ouverture de la voie Gamma par Yves et Claude Remy.

  • Voie du Levant par O. Burlet

  • Graue Wand par O. Burlet

  • Pilier Bonatti par O. Burlet

  • Gerbier, voie de l'Arc de cercle par M. Cochand et E. Oberson

  • Trollrygen, voie Britannique par M. Cochand, E. Oberson et R. Mayor

  • Grand Capucin, face S par M. Cochand et R. Mayor

  • Petit Dru, face N par M. Cochand, A.Bally, P.Stadelmann et P. Moret

  • Cima Ovest di Lavaredo, face N : voie Bauer-Rudolph par M. Cochand et E. Oberson 

  • Civetta, face N : dièdre Philipp Flamm par M. Cochand et E. Oberson 

  • Rote Fluh, face S : voie Grossen par P.-A. Froidevaux et P. Moret

  • Triolet, face N par P.-A. Froidevaux

  • Grand dièdre de l'Argentine par P.-A. Froidevaux

  • Mont-Blanc du Tacul, pilier Bocalatte par P.-A. Froidevaux et P. Moret

  • Torre de Valgrande, voie Carlesso par P.-A. Froidevaux et P. Moret

  • Punta Civetta, voie Andrich-Faes par P.-A. Froidevaux et P. Moret

  • Punta Gugliermina, face S-W par P.-A. Froidevaux

  • Jägigrat, pilier S-E par R. Gilliéron, P. Vittoz et P.-A. Jaunin

  • Mt-Kibo (5999,9 m.) par R. Gilliéron

  • Baltschiderturm, arête S par P.-A. Jaunin

  • Breitenlauihorn, face E par P.-A. Jaunin

  • Nesthorn, arête N par P.-A. Jaunin

  • Aig. Rochefort en traversée par P.-A. Jaunin

  • Simmelihorn, pilier S par W. Mayer

  • Rote Flüh, face S par W. Mayer

  • Aig. Croux, face S-E par W. Mayer

  • Argentine, 2ème ascension de la directe de la dalle bleue (Oberson-Mayor) par W. Mayer

  • Perthuis, voie de l'Escalier par W. Mayer

  • Blaitière, face W par W. Mayer

  • Pic de Burre par R. Mayor

  • Dent du Géant, face S par R. Mayor

  • Trident, face N par R. Mayor

  • Aig. du Midi, éperon Frendo par P. Moret

  • Aig. du Peigne, voie des Papillons par P. Moret

  • Aig. du Midi, voie Kohlmann par P. Moret

  • Purtscheller, arête S intégrale par E. Nusslé

  • Mont-Aiguille, arête N-E par E. Nusslé

  • Cervin, voie Gogna par E. Oberson (première hivernale)

  • Spigolo par E. Oberson

  • Pic de Bure, voie Desmaison par E. Oberson

  • Sentinelle Rouge par E. Oberson

  • Pointe Lachenal, directe par E. Oberson

  • Piz Roseg, face N par E. Oberson

  • Tour d'Aï, pilier N par G. de Rham

  • Gletschhorn par G. de Rham

  • Rocher Plat, N-W par G. de Rham

  • Requin, face E par P. Vittoz

  • Bishorn, faceN-E par P. Vittoz

  • Dent Blanche, arête de Ferpècle par P. Vittoz

  • Eperon de la Brenva par P. Vittoz

  • Chardonnet, face N par P. Vittoz

  • Pic de Burre, pilier Desmaison par R. Allenbach

  • Grand Capucin, attaque directe par R. Allenbach

  • Salbitschjen, arête W . voie Winkelried par R. Allenbach

  • Fuorikante par R. Allenbach

  • Gelbe Kante par R. Allenbach

  • Pointe Frida, voie directe Comici par R. Allenbach

  • Tour Vajolet en traversée par R. Allenbach

  • Pfaffenhut, voie Trachsel par R. Allenbach

  • Scharnitzpitze, face S directe par R. Allenbach

  • Salbitschjen, arête S par R. Allenbach

  • Expédition au Groenland par R. Allenbach

 

1975 :

  • Pilier Bonatti au Dru par Pierre-André Froidevaux  et B. Barman.

  • Triolet, face N par Pierre-André Froidevaux  et B. Barman

  • Cengalo, Eperon NW par Alexis Bally

  • Piz Palu, Eperon NE par Alexis Bally

  • Les Droites, Eperon NE par Alexis Bally, W. Mayer, Pierre-André Froidevaux et E. Lettry 

  • El Capitan, triple directe par Maurice Cochand et Edgar Oberson

  • Yosemite, Half Dome, Glacier point, Washington colonne et Cathedral Spire par R. Mayor, E.Oberson et M.Cochand.

  • Yosemite, Half Dome, Glacier point, Washington colonne et Cathedral Spire par R. Mayor, E.Oberson et M.Cochand.

  • Aiguille du Midi, Eperon Frendo par P. Staub et P. Vittoz.

  • Obergabelhorn, face N par Pierrre-André Froidevaux et Roger Gilliéron

  • Requin, face N directe par Pierrre-André Froidevaux et Alexis Bally. 

  • Sassolungo, face N par Pierre-André Froidevaux et Roger Gilliéron.

  • Dru, face W directe américaine par A. Villiger et E. Lettry.

  • Morteratsch, face S par Michel Demanga.

  • Petites Jorasses, face W par W. Mayer.

  • Nombreuses voies au Ben Nevis par R. Allenbach et E. Nusslé.

  • Premières hivernales de la face S des Dorées et de la face N du Trident Par R. Mayor.

  • Mont-Blanc, Pilier du Freney par R. Mayor.

  • Blaitière, face W par R. Mayor.

  • Grand Capucin, face E par Gérald Vaucher.

  • Grand Charmoz, arête N-W, voie Pierre-Alain par E. Lettry.

 

1976 :

  • Expédition au Groenland pour 4 membres (Villiger, Lettry, Cochand et Bally).

  • Expédition au Pérou pour R.Allenbach. 

  • 14.9.76 : Petit Miroir, ouverture de la Hache d'Argent par Claude et Yves Remy.

  • Expédition au Fitz-Roy par R.Mayor et E.Oberson.

  • Les Courtes, voie des Suisses par E.Lettry.

  • Aiguille des Pélerins, arête S intégrale par E.Nusslé.

  • Peigne, versant Chamonix par E.Nusslé.

  • Aiguille de Bionnassay, face N par E.Nusslé et P.Vittoz.

  • Triolet, face N par A.Bally.

  • Aiguille du Pouce, face S (voie Nominé) par A.Bally.

  • Badile, NE par G.Vaucher.

  • Petit Clocher du Portalet, arête SE par G.Vaucher.

  • Aiguille du Plan, voie Ryan-Lochmatter par P.Staub et P.Vittoz.

 

1977 :

  • Aiguille du Pouce, voie des Dalles par P. Vuilleumier et D. Crisinel.

  • Petit Clocher du Portalet, face N par P. Vuilleumier et R. Gilliéron.

  • Pointe Adolphe Rey, face S voie Gervasutti par Ben Barman et PA Froidevaux.

  • Aiguille Dibona, voie des Savoyards par PA Froidevaux et Ezio Lettry.

  • Bietschorn, arête S par G.Vaucher.

  • Bouquetins, face N par G.Vaucher.

  • Petit Clocher du Portalet, arête SE par G.Vaucher.

  • Aiguille du Plan, face N par P.Vittoz et P.Staub.

  • Fletschhorn, face N couloir des Viennois par P.Vittoz.

  • Mont-Blanc du Tacul, couloir du Diable par P.Staub et A.Bally.

  • Dent du Géant, voie Ottoz par A.Bally.

  • Dent du Requin, voie de la Fissure par A.Bally.

  • Aiguille de Roc, voie Cordier par A.Bally.

  • Mont-Blanc du Tacul, Pilier des trois Pointes et Martinetti par A.Bally.

  • Kingspitze, face NE par O.Burlet.

  • Chardonnet, arête Forbes par O.Burlet.

  • Mont-Blanc du Tacul, voie Lachenal par C.Forestier.

 

1978 :

  • 20 août, Pierre Vittoz (ancien président du GHML), Philippe Staub (président du GHML) et Michel Duport (caissier du GHML) disparaissent tragiquement à la voie Major à l'envers du Mont-Blanc.

(Cliquer sur la photo pour lire un article de l'époque !)

  • Expédition à l'Everest et sommet par R.Allenbach.

  • Pointa Adolphe Rey, voie Gervasutti par E.Nusslé.

  • Grands Charmoz, voie Cordier par W.Mayer et R.Gilliéron.

  • Aiguille Croux, face SE par C.Forestier.

  • Aiguille du Plan, voie Ryan par C.Forestier et A.Bally.

  • Aiguille d'Argentière, face N par C.Forestier et A.Bally.

  • Pérou, trois 6000 m. pour A.Bally.

  • Blaitière, Pilier W par A.Bally.

  • Mont-Blanc, voie Major par A.Bally.

  • Aiguille Verte, couloir Couturier par A.Bally.

  • Col du Plan, face N par A.Bally.

  • Aiguille sans Nom, face S par PA Froidevaux.

  • Aiguille du Midi, Eperon Frendo par PA Froidevaux.

  • Aiguille du Peigne, voie Seigneur par PA Froidevaux.

  • Aiguille Dibona, voie Madier par G.Vaucher.

  • Mont Maudit, Kuffner par G.Vaucher.

  • Aiguille du Chardonnet, face N par G.Vaucher.

  • Petit Dru, directe américaine par D.Crisinel et P.Vuilleumier.

  • Aiguille sans Nom, voie des Japonais par D.Crisinel et P.Vuilleumier.

  • Aiguille Noire de Peuterey, arête S par D.Crisinel et P.Vuilleumier.

  • Cima Grande, voie Comici par D.Crisinel et P.Vuilleumier.

  • Tre Cime di Lavaredo Cima Ouest, voie Cassin pour Patrick Vuilleumier, Jean-Paul Schuppisser et Dominique Crisinel.

1979 : 

  • Aiguille du Peigne, arête N par D. Crisinel et P. Vuilleumier.

  • Aiguille du Peigne, face W voie Devouassoux-Mazino par P. Vuilleumier.

  • Grand Capucin, voie des Suisses par D. Crisinel et P. Vuilleumier.

  • Aiguille Dibona, voie Madrier par P. Vuilleumier.

  • Aiguille Verte, couloir Couturier par P.Vuilleumier.

  • Aiguille du Requin, face N par PA Froidevaux.

  • Aiguille du Chardonnet, arête Forbes par PA Froidevaux et M.Demenga.

  • Aiguille du Pouce, face S par E.Nusslé.

  • Aiguille Verte, Nant Blanc par E.Nusslé.

  • Mont-Blanc, Brenva par G.Vaucher.

  • Aiguille Dibona, voie Madier par G.Vaucher.

  • Aiguille Verte, Couturier par G.Vaucher.

  • Petit Clocher du Portalet, arête SE par E.Charlet et R.Gilliéron.

  • Mont-Maudit, Kuffner par E.Charlet.

  • Aiguille du Midi, Eperon Frendo par E.Charlet et R.Gilliéron.

  • Grand Charmoz, Pilier Cordier pour Patrick Vuilleumier, D.Crisinel et Jean-Paul Schuppisser.

  • Torre Venezia, voie Tissi / Civetta, dièdre Philipp Flamm / Torre Trieste, voie Cassin par Patrick Vuilleumier, Jean-François Jacot, Dominique Crisinel et Jean-Paul Schuppisser.

Groupe de haute montagne de Lausanne