Les années 2000 - 2010 :

2000 :

Expédition en Patagonie pour J. Pahud et T. Spichiger.

Aiguille de la Tza : Couloir de la Tza à ski pour P. Vuilleumier (+Famille) et C. Botfield

Miroir d'Argentine : Bal des Mutants et Inferno (Sortie GHML) par P. Vuilleumier, M. Noverraz et P.A. Froidevaux.

Petite Dent de Morcles, ouverture de la Forteresse du vide par Y. et C. Remy.

Aravis - Gramusset : Le partage du monde et l'inconnu de Toscane par P. Vuilleumier, M. Noverraz et P.A. Froidevaux.

Rocher de la Balme : Le vieux de la montagne (Sortie GHML) par P. Vuilleumier, M. Noverraz, C. Botfield et P.A. Froidevaux.

Engelhörner - Rosenlauistock : Haslizweg (Sortie GHML) par P. Vuilleumier, M. Noverraz et M. Chapuisat.

Engelhörner - Gross Simelistock : Silberfinger (Sortie GHML) par P. Vuilleumier, M. Noverraz, M. Chapuisat et C. Botfield.

Klein Wellhorn : Adlerauge (Sortie GHML) par P. Vuilleumier, M. Chapuisat et C. Botfield.

Klein Wellhorn : Adlerauge par J.M. Pauchard.

Klein Wellhorn : Gletschersinfonie (Sortie GHML) par M. Aubert et M. Noverraz.

Gross-Schijen : Direkt Sudkante par P. Vuilleumier et C. Botfield.

Wenden : El Condor et Lancelot par J.M. Pauchard.

Tour d'Aï : Océans du vide par J.M. Pauchard.

Petites Jorasses : Anouk par J.M. Pauchard.

Miroir d'Argentine : Lyre à vue par J.M. Pauchard.

Gastlosen : Nikita, Down 7, Magirus et Totem par J.M. Pauchard.

Everest : Expédition pour M.Chapuisat par l'arête N, retour depuis le pied du 2ème step (8700 m.).

Riglos : Plusieurs voies dont "Moskitos" par M.Chapuisat.

Québec : Nombreuses cascades dont "Petit Eiger" à Shawbridge, "Le Gringalet" au Mont Pinacle, "Les Piliers de Cristal" à la chute Montmorrency et "Twenty below zero gully" au Lac Willoughby (USA) pour M.Chapuisat.

Tour Ronde, face N : P.A. Froidevaux et M. Chapuisat.

Muveran : Frête de Saille, rééquipement de voie originale par C. Botfield et son compagnon J.F. Roduit.

 

2001 :

Aiguilles Rouges d'Arolla : brèche entre les sommets N et Central, couloir E à ski pour P. Vuilleumier.

Col des Chamois : couloir SW par E. Charlet.

Eiger, face W à ski pour P. Morand.

Cervin, face E à ski depuis Solvay pour P. Morand.

Obelgabelhorn, face N à ski pour P. Morand.

Dent Jaune : Couloir N pour C. Botfield et S. Millioud.

Wenden : Legacy par J.M. Pauchard.

Engestelnalp : Equipement de l'entier d'une falaise école par C. et Y.Remy.

Kalymnos : Equipement de nouvelles voies dans ce paradis de l'escalade par C. et Y.Remy.

Aravis : La grande arabesque (Sortie GHML) pour P.A. Froidevaux, P. Vuilleumier, M. Noverraz et ...

Avegno : voie Alhambra pour P. Vuilleumier.

La Dibona : "Visite obligatoire" par M. Chapuisat.

Meije, face SW : "Nous partirons dans l'ivresse" par M. Chapuisat.

Pointe des Jorasses : "Etoiles filantes" pour M. Chapuisat et M. Aubert.

Muveran : Frête de Saille pour M. Chapuisat et J. Grandjean.

Weisshorn : Arête Young pour M. Aubert, M. Noverraz et P.A. Froidevaux.

Gastlosen : Nikita complète pour M. Noverraz et P.A. Froidevaux.

Grimsel - Eldorado : Yeti pour P.A. Froidevaux et P. Vuilleumier.

Grimsel - Eldorado : El Maestro pour M. Noverraz et P.A. Froidevaux.

Grimsel - Eldorado : Nais pour P. Vuilleumier

2002 :

Col de La Luette, face N à ski pour P. Vuilleumier, M. Noverraz et C. Botfield.

Grand Golliat, couloir NE à ski pour C. Botfield, S. Millioud et un camarade.

Gastlosen : Pucelles, Trio infernal par PA Froidevaux et C. Botfield.

Petite Dent de Morcles, Forteresse du vide par C. Botfield et un couple d'amis.

Pérou, tour de la Cordillère Blanche et ascension du Pisco par Etienne Nusslé.

Piz Morteratsch à la journée pour la famille Vuilleumier.

Les Perrons, "Squatteurs de lune" par M. Aubert, M. Noverraz, P. Vuilleumier, M. Chapuisat et PA Froidevaux.

Grimsel, Eldorado : Marche ou crève par M. Noverraz, M. Noverraz et PA Froidevaux.

Sanetsch, le chemin des extrêmes par M. Noverraz et PA Froidevaux.

Miroir d'Argentine : Cheval Blanc, ouverture de Psycho par C. et Y. Remy.

Sapey : Octopussy (Sortie GHML) par M. Noverraz, M. Chapuisat, M. Aubert, Y. Filippozzi et PA Froidevaux.

Tour d'Areu : Etranger, d'où viens-tu ? (Sortie GHML) par M. Noverraz, PA Froidevaux, C. Botfield, M. Aubert, M. Chapuisat et Y. Filippozzi.

Pierre Avoi : Ponce Pirate et Pierre à rois par M. Noverraz, PA Froidevaux et C. Botfield.

Pierre Avoi : Politique et Délicatessen par M. Noverraz, PA Froidevaux, M. Aubert et P. Vuilleumier.

2003 :

Cogne : Cascade Lillaz (Sortie GHML) par M. Noverraz, M. Chapuisat, Y. Filippozzi et PA Froidevaux.

Cogne : Cascade Lillay Gully par T. Spichiger, PA Froidevaux et Serge.

Courtes, face N : Voie des Suisses par PA Froidevaux et son camarade E. Joye.

Cascades : Arolla, Diablerets et Fionnay pour M. Noverraz et C. Botfield.

Louettes Econduè : couloir et pente NNE par C. Botfield et P. Vuilleumier.

Tséna Réfian, face E pour P. Vuilleumier et C. Botfield.

Petite Dent de Veisivi, couloir NNW pour P. Vuilleumier.

Sanetschhorn, face E pour P. Vuilleumier.

La Tza, 3è couloir pour P. Vuilleumier.

Tardevant, face WNW pour P. Vuilleumier.

Gross Muttenhorn, facette N pour P. Vuilleumier.

Grande Casse, face S pour P. Morand

Les Agneaux, couloir Piaget pour P. Morand.

Pigne d'Arolla, face N pour P. Morand.

Norvège : Randonnées à ski pour P. Muller.

Tour d'Aï : Océans du vide par M. Noverraz et C. Botfield.

Expédition en Himalaya aux Gasherbrum II et Hidden Peak pour M. Chapuisat.

Trek en Inde dans l'Himachal Pradesch pour P. Muller.

Dent Blanche et Rothorn de Zinal pour JP Schuppisser.

Pointe de Dran : Le sacre du printemps et Archétype par M. Noverraz et C. Botfield.

Rawyl : Concerto pour main gauche par M. Noverraz, PA Froidevaux et C. Botfield.

Rawyl : Canadian way of life et Super Directe par M. Noverraz et C. Botfield

Grimsel, Eldorado : Gletscherweib par C. Botfield et L. Perrenoud.

Miroir d'Argentine : Lyre par M. Noverraz et C. Botfield

Miroir d'Argentine : Mamba par PA Froidevaux et C. Botfield

Sanetsch : Grand final et Damned (Sortie GHML) par M. Aubert et C. Botfield.

Sanetsch : Euphrate et Damned par P. Vuilleumier.

Sanetsch : Starions (Sortie GHML) par M. Cochand et C. Botfield.

Sanetsch : Euphrate (Sortie GHML)+Neptune et Elvis et versa par M. Noverraz et PA Froidevaux.

Sanetsch : La lumière des justes et Ozzy par M. Noverraz, M. Cochand et C. Botfield.

L'Ecuelle : Ouverture de GHML, Olivier, Les montagnards du ciel, Camille et Widmer par C. et Y. Remy.

Klein Bielenhorn : Kater Garfield (Sortie GHML) pour M. Aubert, Y. Filippozzi et PA Froidevaux.

Aiguille du Midi : Jet-Set, Midi Sonne, Contamine et Dame du Lac par Y. Filippozzi.

Miroir d'Argentine : Flûte enchantée par Y. Filippozzi.

Dalles inférieures de l'Envers : Atteinte à la crédulité publique par Y. Filippozzi.

Aiguille de Roc : Pyramid et Pedro Polar par Y. Filippozzi.

Aiguille Dibona : Visite obligatoire par Y. Filippozzi.

Aiguille Orientale du Soreiller : Voyage vers l'Orient par Y. Filippozzi.

Petit Clocher du Portalet : Le Chic, le chèque et le choc par M. Noverraz, PA Froidevaux et C. Botfield.

Gastlosen, Glattewand : Elsa par M. Noverraz et C. Botfield.

Gastlosen, Gross Turm S : Petit Jean par M. Noverraz, PA Froidevaux, M. Cochand et C. Botfield.

Gastlosen, Dent de Combette : Coraule par M. Noverraz, PA Froidevaux et C. Botfield.

Gastlosen, Glattewand: Venice par M. Noverraz et PA Froidevaux.

Gastlosen, Lochgrat : L'épée de Damoclès par M. Noverraz et PA Froidevaux.

Gastlosen, les Pucelles: Trio infernal par P. Vuilleumier.

Belvédère: Baiser orageux par P. Vuilleumier, M. Noverraz et PA Froidevaux.

Sapey : Les travaux d'Hercule par M. Noverraz et PA Froidevaux.

Sapey : Le bûcheron et le bâtisseur de cairns et Extasy par M. Noverraz, PA Froidevaux et C. Botfield.

Tour d'Aï : Suisse hermétique par M.Noverraz et C.Botfield.

Miroir d'Argentine : Ouverture de Psycho par C. et Y.Remy.

Miroir d'Argentine : Nombreuses voies pour P. Muller.

Miroir d'Argentine : Zygofolis pour PA Froidevaux.

Miroir d'Argentine : Bel Hasard pour M. Noverraz.

Miroir d'Argentine : Psycho et Succès flou pour M. Noverraz et PA Froidevaux.

Barberine : Bon voyage et Sylvie Phobie pour M. Noverraz et C. Botfield.

Corne Aubert : Vas-y Eric et Mille et une nuits pour M. Noverraz et C. Botfield.

Dalle de l'Amône: pour P. Muller.

2004 :

Chamonix : Col Beugeant et Brèche Puiseux pour PA Froidevaux et C. Botfield.

Brèche Puiseux pour Y. Filippozzi.

Serpentine : face NNE pour P. Vuilleumier et M. Noverraz.

Mönch : Nollen (Sortie GHML) par M. Noverraz, PA Froidevaux, P. Vuilleumier et C. Botfield.

Rothorn : Plombs et surplombs par M. Aubert et son camarade Gérard.

Campanile Basso : Dièdre Fehlmann par W. Mayer.

Sanetsch : Ouverture d'Yvan par Y. et C.Remy + de très nombreuses voies rééquipées dans de nombreux endroits.

Gastlosen : Fête des pères par PA Froidevaux et C. Botfield.

Grimsel : Cameleon par PA Froidevaux, M. Noverraz et C. Botfield.

Les Perrons : Grévolle directe par M. Noverraz, PA Froidevaux et C. Botfield.

Sanetsch : Show 7 et Amusement sauvage par M. Noverraz, PA Froidevaux et C. Botfield.

Ecuelle : Sortie du GHML avec de nombreux membres et de nombreuses voies effectuées.

Sanetsch : Total contrôle par M. Noverraz et C. Botfield.

Rothorn : La marque jaune par M. Noverraz et C. Botfield.

Val d'Aoste : Week-end du GHML chez Ezio.

Tours d'Areu : Agamemnon et Magic Magellan par PA Froidevaux, M. Noverraz et C. Botfield.

Tours d'Areu : Copacobana par C. Botfield et son compagnon E. Joye.

Tours d'Areu : Copacobana, Mélusine, Jonathan Livingstone et Au clair de la brume par PA Froidevaux, et M. Noverraz.

Pointe de Dran : Caprice de pétiole par PA Froidevaux et C. Botfield.

Miroir d'Argentine : Divine Martine par PA Froidevaux et C. Botfield.

Miroir d'Argentine : Flûte enchantée par M. Noverraz et M. Cochand.

Sanetsch : Tigre par PA Froidevaux, M. Noverraz et C. Botfield.

Pointe centrale du Sapey : Orchidéa par PA Froidevaux, M. Noverraz et C. Botfield.

Rochers du Midi : Gypaète express et l'année des 13 lunes par M. Noverraz et C. Botfield.

Séchon : Menteuse infernale, Plus encore, Passiflore et Tram 12 blues par PA Froidevaux, M. Noverraz et C. Botfield.

Barberine : Méduse et Autoroute Blanche par PA Froidevaux, M. Noverraz et C. Botfield.

Brévent : Poème à Lou par PA Froidevaux et M. Noverraz

Catogne : Moments autenthiques par PA Froidevaux, M. et M. Noverraz, M. Cochand et C. Botfield.

Petite Dent de Morcles : La forteresse du vide par PA Froidevaux et M. Noverraz.

Gastlosen : Petit grenadier, Léon, Eternité et Pilier SE par PA Froidevaux et M. Noverraz.

Gastlosen : Eggturm, Gourmandise par PA Froidevaux et M. Noverraz.

Gastlosen : Waldeckspitze, Andrey Daniel Gedenkenroute par PA Froidevaux et M. Noverraz.

Gastlosen : Birenspitzen, Veni, vidi, vici - La dalle des Biren - J'irai profaner vos tombes par PA Froidevaux, M. Noverraz et C. Botfield.

Sanetsch : Yvan par PA Froidevaux et M. Noverraz.

Sapey : Le balafré ou l'année de tous les dangers par PA Froidevaux et M. Noverraz.

Sapey : Les tas moderne par PA Froidevaux, M. Noverraz et C. Botfield.

Tour d'Aï : Octobre Rouge par M. Noverraz et C. Botfield.

2005 :

Arolla : Cascade du Pont par M. Noverraz et C. Botfield.

Arolla : Cascade des Ignes par JP Schuppisser et C. Botfield.

Zinal : Week-end GHML  cascades de glace.

Les Haudères : Cascade des glaçons de la Giette par M. Noverraz, PA Froidevaux et C. Botfield.

Zinal : Cascades de la Lé et du livre ouvert par M. Noverraz et C. Botfield.

Ecône : Cascade Monseigneur par M. Noverraz et C. Botfield.

Aletschhorn par M. Demenga.

Eiger : Face N voie Heckmair par G. Vaucher.

Badile : Face N, voie Cassin par G. Vaucher (sa 13ème ascension de la face !).

2.4.2005 : Pointe de Dran, l'Opium du peuple par PA Froidevaux et C. Botfield.

5.6.2005 : Bas-Valais, l'Amour par M. Noverraz et C. Botfield.

12.6.2005 : Barberine, Mirrors on the ceiling par M.Noverraz et C.Botfield.

26.6.2005 : Sex des Molettes, Sweet week et Super rencontre par M. Noverraz et C. Botfield.

18 et 19.6.2005 : Sortie GHML au Beaufortain, à la Tête du Lion et à la Pierre à Menta pour P. Vuilleumier, M. Noverraz, PA Froidevaux et Y. Filippozzi.

20.7.2005 : Nanga Parbat, Couloir Kinshoffer par M. Chapuisat.

7.8.2005 : Val d'Aoste, Boia chi Molla par M. Noverraz, PA Froidevaux et C. Botfield.

10 et 11.9.2005 : Jubilé du 40ème anniversaire de l'escalade à l'Ecuelle pour le GHML avec M. Noverraz, PA Froidevaux, L. Weissbaum, C. Remy, E. Lettry et A. Bally.

11.10.2005 : Gramusset, Sens Unik et La rampe à Gaston par M. Noverraz et C. Botfield.

15.10.2005 : Grimsel, Chopper par PA Froidevaux et C. Botfield.

16.10.2005 : Punta di Casino Baggio, Herbstwind par M. Noverraz et PA Froidevaux - Tage der Kälte par C. Botfield et L. Perrenoud.

18.10.2005 : Grimsel, Eldorado Venon par M. Noverraz et C. Botfield.

29.10.2005 : Ueschenen, Pilier Filidor (Sortie GHML). Voies effrectuées Joker, Hanibal, Kolibri et Herbstweg par M. Noverraz, PA Froidevaux, M. Cochand, A. Bally et C. Botfield.

20.11.2005 : Tour d'Areu, Y'a pas que l'accu dans la vie et Alcool test par M. Noverraz, PA Froidevaux, M. Chapuisat et C. Botfield.

Gastlosen : Traversée moderne Col Oberberg - Pyramide par M. Noverraz, PA Froidevaux et M. Cochand.

Grand Pouce : La Carrard par M. Noverraz et PA Froidevaux.

Pfadflue : Gastérix et Luna Park par M. Noverraz et PA Froidevaux.

Vanil de la Gobette : Le trio infernal par M. Noverraz.

Hintisberg : Floh par M. Noverraz et PA Froidevaux.

2006 :

8.1.2006 : Wittenberghorn, faces NE et SE par M. Noverraz et C. Botfield.

14.1.2006 : Cascade du Pas du chasseur à Zinal par M. Noverraz et C. Botfield.

15.1.2006 : Cascade du Bouillet à Zinal par PA Froidevaux, M. Noverraz, Y. Filippozzi et C. Botfield.

22.1.2006 : Bel Oiseau, couloir NE par M. Noverraz et C. Botfield.

29.1.2006 : Mont de Grange, couloir Pertuis par S. Millioud, C. Botfield et un ami.

5.2.2006 : Le Sérac par M. Noverraz, D. Crisinel et C. Botfield.

12.2.2006 : Tour du Gross Lohner par M. Noverraz et C. Botfield.

18.3.2006 : Bouquetins, couloir E par L. et P. Vuilleumier, L. Vulliemin, Nicolas et Tom.

2.4.2006 : Dents de Perroc, couloir W de la brèche 3351 m. par R. Jobin, L. et P. Vuilleumier.

8.4.2006 : Grande Lui, face W par R. Jobin, M., L. et P. Vuilleumier.

19.4.2006 : Senggchuppa, face NE par L. et P. Vuilleumier.

22.4.2006 : Aiguilles Rouges d'Arolla - Sommet S, couloir Slingsby par L. et P. Vuilleumier.

23.4.2006 : Pointe de Vouasson, face N par S. Millioud et C. Botfield.

30.4.2006 : Aiguille d'Argentière, couloir Barbey par S. Millioud et C. Botfield.

Combin de Meitin à ski par M. Chapuisat.

Rimpfischhorn à ski par M. Chapuisat.

Breithorn du Lötschental à ski par M. Chapuisat.

Aletschhorn à ski par M. Chapuisat.

14.6.2006 : Waldeckspitze, Totem Pole et Tomahawk par M. Noverraz et C. Botfield.

25.6.2006 : Waldeckspitze, Magirus par M. Noverraz, PA Froidevaux et C. Botfield.

1.7.2006 : Nufenen, Pizzo Forcella-Sabbia nel Vento par M. Noverraz, PA Froidevaux et C. Botfield.

2.7.2006 : Valle Bedretto, Passo del Manio-Mont-Blanc Souvenirs par M. Noverraz, PA Froidevaux et C. Botfield. 

Trekking dans la vallée du Khumbu jusqu'au camp de base de l'Everest par E. Nusslé et JP Corbaz.

Traversée des Aiguilles Rouges d'Arolla par L. et P. Vuilleumier.

Traversée du Grand Combin par L. et P. Vuilleumier.

Früdenhorn, arête SW par M. Chapuisat.

Doldenhorn, arête E par M. Chapuisat.

Traversée des Perrons de Vallorcine par M. Chapuisat.

10.8.2006 : Tour de Bavon, Thor par PA Froidevaux, L. Perrenoud et C. Botfield.

Val d'Aoste : De très nombreuses sorties dans les différents secteurs de cette vallée pour quelques membres du groupe et une sortie GHML !

4.11.2006 : Tour d'Aï, Prises à conviction par M. Noverraz, PA Froidevaux et C. Botfield. 

2007 :

3.2.2007 : Brèche des Carabiniers par M. Noverraz, PA Froidevaux et C. Botfield. 

4.2.2007 : Sex Quinaudoz, Collet 3159 et descente du couloir NNW par L.etP. Vuilleumier.

6.2.2007 : Aiguille du Tacul, épaule NW par C. Botfield, S. Millioud et un ami.

18.2.2007 : Widdergalm, traversée Kaiseregg - Widerglam - depuis le Lac Noir par P. Vuilleumier et R. Jobin.

19.2.2007 : Monts Telliers, couloir SSW par C. Botfield et S. Millioud.

11.3.2007 : Mont Chauffé, couloir de Chevenne par C. Botfield et S. Millioud.

13.3.2007 : Vanil des Artses, face SE par P. Vuilleumier.

16.3.2007 : Pointe d'Arvouin, couloir du Serpent par C. Botfield et S. Millioud.

17.3.2007 : Aiguille du Velan, couloir W par M. Noverraz et C. Botfield.

17.3.2007 : Pointe de Vouasson, face W par M.et P. Vuilleumier.

1.4.2007 : La Maya, face W intégrale par P. Vuilleumier.

14et 15.4.2007 : Doldenhorn à ski par PA Froidevaux et C. Botfield.

14.4.2007 : Pigne d'Arolla, petite face N par M. Noverraz et P. Vuilleumier.

15.4.2007 : Mont Brûlé, face N de la selle 3424 m. par M. Noverraz et P. Vuilleumier.

21.4.2007 : Monte Leone, face N à ski par R.Jobin, M., L. et P. Vuilleumier.

22.4.2007 : Fletschhorn, face N à ski par P. Vuilleumier.

Dolent, arête Gallet à ski par A. Bally.

16 et 17.6.2007 : Aiguilles Rouges de Chamonix (Sortie GHML) pour M. et P. Vuilleumier, PA Froidevaux et Yves Filippozzi.

Expédition Alaska en juin et juillet (ski de pentes raides et alpinisme) pour Raphaël Jobin et Ludovic Vulliemin.

5.8.2007 : Dalles de l'Envers, 20000 lieues sous la neige par C. Botfield et L. Perrenoud.

24 et 25.8.2007 : Balade dans les Aravis (Tonneau des Danaïdes, Mama Miaz, Neige au Sahara et l'été indien) pour S. Millioud et C. Botfield.

25 et 26.8.2007 : Chapelle de la Glière et Tour des Crochues (Sortie GHML) pour M. et P. Vuilleumier, PA Froidevaux, M. Chapuisat, M. Noverraz, M. Aubert, A. Bally et Yves Filippozzi.

C. et Y.Remy rééquipent de nombreuses anciennes lignes dans de nombreux secteurs et continuent d'ouvrir de nouvelles lignes à Kalymnos.

Mont-Blanc : Par l'arête S de Bionnassay, puis traversée au Mont-Blanc par L. et P. Vuilleumier.

2.9.2007 : Chapelle de la Glière (Oraison) pour M. et M. Noverraz et L. Perrenoud et C. Botfield.

14 et 15.9.2007 : Index (L'an d'Emile) et Chapelle de la Glière (Chat Pelé) pour C. Botfield et S. Millioud.

22.9.2007 : Mittagfluh (Sortie GHML), ascension d'Abadia pour Y. Filippozzi et C. Botfield - Ascension de Stabon pour M. Noverraz et PA Froidevaux.

23.9.2007 : Le Slot (Sortie GHML), ascension de Genius pour Y. Remy, Dominique, Y. Filippozzi et C. Botfield - Ascension d'Hannibal par M. Noverraz et PA Froidevaux.

7.10.2007 : La Mamule, l'oiseau de feu par M. Noverraz, PA Froidevaux et C. Botfield.

4.11.2007 : Diamant, Septième art et les rendez-vous manqués par S. Millioud et C. Botfield - Ice Cream et la Diagonale par M. Noverraz et PA Froidevaux.

Hintisberg : Nombreuses voies par M. Noverraz, PA Froidevaux et C. Botfield.

Val d'Aoste : Nombreuses voies par M. Noverraz, PA Froidevaux et C. Botfield.

Sanetsch : Nombreuses voies par M. Noverraz, PA Froidevaux et C. Botfield.

L'aiguille du Belvédère : Arsène Lucchini par M. Noverraz et PA Froidevaux.

Dôme du Slot : Ikarus et Genius par M. Chapuisat, M. Noverraz et PA Froidevaux.

Chapelle de la Glière : Chat pelé et Porte de la chapelle par M. Noverraz, PA Froidevaux et A. Bally.

Gastlosen : Gastérix, Nikita, Bilitis, Elsa et la fête des pères par A. Bally.

Barberine : Barbourine, Méduse, Bon voyage et Tour de chauffe par A. Bally.

Sanetsch : Ivan, Tsingy et Douce violence par A. Bally.

Les Vuardes : Les vertiges de l'oubli par A. Bally.

Freissinières : Bal des corbeaux, grain de folie, bonjour l'ambiance par M. Noverraz, M. Chapuisat et PA Froidevaux.

Tête d'Aval : Pilier Rouge Hebdo par M. Noverraz, M. Chapuisat et PA Froidevaux.

Buis les Baronnies : Rocher Saint-Julien, le hibou, le pilier des trous, la Parat-Paris, l'univers des rêves, Bibus directe par M. Noverraz et PA Froidevaux.

Sanetsch : Show7 par P. Vuilleumier.

Expédition au Fitzroy pour G. Vaucher.

15 et 16.12.2007 : Les Aravis (Sortie GHML) - Tour du passage du Père par PA Froidevaux, Y. Filippozzi, P. Vuilleumier, M. Noverraz et C. Botfield - L'Etale, couloir N par M. Noverraz et P. Vuilleumier - Pointe de la Blonnière par PA Froidevaux, Y. Filippozzi et C. Botfield.

20.12.2007 : Pointe de Drône, face N à ski par C. Botfield.

28.12.2007 : Dent de Lys, face SE par C. Botfield.

29.12.2007 : Mont Gardy, couloir NW et Tête de Charousse, couloir NW par P. Vuilleumier et C. Botfield.

Année 2008 :

1.1.2008 : Dent de Lys, face NW par C. Botfield.

13.1.2008 : Vanil des Artses, face SE par S. Millioud et C. Botfield.

26 et 27.1.2008 : Arolla (Sortie GHML), Serpentine face W par L.et P. Vuilleumier, R. Jobin et L. Vulliemin et Glacier de Vuibé par M. et P. Vuilleumier, PA Froidevaux, R. Jobin, L. Vulliemin et Y. Filippozzi - Hors piste par M. et C. Demenga et H. Hürni.

27.1.2007 : Cornettes de bise en traversée et descente par le couloir du Séraukin par S. Millioud et C. Botfield.

3.2.2008 : Punta Allobrogia par PA Froidevaux et C. Botfield.

9.2.2008 : Mont de Grange, face E de l'antécime SE et Pointe des Mattes, couloir NE par S. Millioud et C. Botfield.

10.2.2008 : Brèche au N du sommet S des Pointes de Tsena Réfien par P. Vuilleumier et R. Jobin.

11.2.2008 : Dents de Bertol, versant W - couloir du Pivot par R. Jobin et P. Vuilleumier.

13.2.2008 : La Roussette, face NE par R. Jobin et P. Vuilleumier.

15.2.2008 : Petite Dent de Veisivi, face NW par R .Jobin, P. Vuilleumier et A. Gal.

16.2.2008 : L'Etale, couloir Combaz et Combe à Marion par S. Millioud et C. Botfield.

22.2.2008 : Pointe des Martinets, face N par C. Botfield et P. Starobinsky.

23.2.2008 : Sex Quinaudoz, couloir N de la selle 3034 par P. Vuilleumier.

24.2.2008 : Wildstrubel, couloir N par PA Froidevaux et C. Botfield.

8.3.2008 : L'Eglise de la Tour Sallière, couloir Hug et couloir E par L. et P. Vuilleumier.

9.3.2008 : Col du Belvédère et Mont Buet, face SE par S. Millioud et C. Botfield.

30.3.2008 : Tête de Bossetan, couloir de la Virgule par S. Millioud et C. Botfield.

13.4.2008 : Dent de Tsalion, descente du "Sérac bleu" par R. Jobin et P. Vuilleumier.

5.4.2008 : Pointe d'Orny, couloir N par PA Froidevaux, M. Noverraz et C. Botfield.

13.4.2008 : Col du Capucin et descente du glacier des Capucins par C. Botfield, PA Froidevaux et S. Millioud.

20.4.2008 : La Forteresse, couloir NNW par S. Millioud et P .Vuilleumier.

26.4.2008 : Pointe Allobrogia, face NE par S. Millioud, R. Jobin, A. Gal, P. Vuilleumier et C. Botfield.

27.4.2008 : Aiguille de l'Amône, face NE par L. et P. Vuilleumier, R. Jobin, A. Gal et Rémy.

2.5.2008 : Paré de Joux, face SW par P. Vuilleumier.

3.5.2008 : Aiguille de l'Amône, face NE par S. Millioud et C. Botfield.

3.5.2008 : Becca du Lac, face NW par P. Vuilleumier.

10.5.2008 : Barrhorn, face N par R. Jobin, L. et P. Vuilleumier.

12.5.2008 : Eiger, face W par R. Jobin, L. et P. Vuilleumier.

14.5.2008 : Barberine, voie Barbourine par S. Millioud et un camarade.

14.6.2008 : Maladière, voie "Qui s'y frotte s'y pique" (Sortie GHML) par M. Noverraz, C. Botfield et P. Vuilleumier.

14.6.2008 : Tête à Pierre Grept, arête Vierge par G. Guinault.

20.6.2008 : Aiguille du Midi, face S " Monsieur de Mesmaeker" par G. Guinault.

21.6.2008 : Grand Capucin, Elixir d'Astaroth par G. Guinault.

26.6.208 : Les Perrons, voie "A bigger bang" par M. Noverraz et C. Botfield.

Les Perrons, voie "A bigger bang" par M.et P. Vuilleumier.

29.6.2008 : Aiguilles Rouges de Chamonix par S. Millioud, C. Botfield, M. et P. Vuilleumier.

8.7.2008 : Barberine, Mirrors on the ceiling par S. Millioud et A. Vacheron.

9.7.2008 : Les Perrons, voie "A bigger bang" par S. Millioud et G. Haefeli.

9 au 11.7.2008 : Petites Jorasses, voie Anouk par C. Botfield et M. Noverraz.

9 et 10.7.2008 : Petit Portalet, face N ouverture de "Plaisir immédiat" par C. et Y. Remy.

10.7.2008 : Petit Pfad, voie "Gastérix" par S. Millioud et A. Vacheron.

30 et 31.7.2008 : Le Satellite (Modeste sommet au nord du Petit Clocher), pilier E ouverture de "La raison du temps" par C. et Y. Remy.

6.8.2008 : Grandes Jorasses, arête Tronchey par G. Guinault.

6.8.2008 : Grand Muveran, arête de Saille par S. Millioud et Loïc.

10 et 11.8.2008 : Aiguilles Dorées, voies "Dorées les ballades" et "Papillons sereins" par S. Millioud et Terence.

29.8.2008 : Petit Portalet, Arête SE par M. Noverraz et C. Botfield.

30 et 31.8.2008 : Petit Portalet "Plaisir immédiat" et Pilier de l'Avenir "Arête du Rabot" (Sortie GHML) par M. Noverraz, PA Froidevaux, M. Chapuisat et C. Botfield.

30.8.2008 : Miroir d'Argentine, "Bel hasard" par S. Millioud et Terence.

27 et 28.9.2008 : Le Slot, Fieschertal (Sortie GHML) "Mythos" et "Jordana" par Y. Remy, M. Noverraz, PA Froidevaux et Y. Filippozzi.

Durant l'été, M. Chapuisat enchaîne la traversée des Aiguilles Rouges d'Arolla, la traversée Tsa-Tsalion, "Soleil Levant" au Mont Collon, la face S de la Dent du Géant, de la grimpe à Blaitière, aux Aiguilles Rouges de Chamonix et au Dalmazzi.

21.9.08 : Lomasti, Control e vai tranquillo et La Rossa e il Vampirla par S. Millioud et son compagnon Terence.

27.9.08 : Vanil de la Gobette, la fête des pères par S. Millioud et son compagnon A. Vacheron.

11.10.08 : Sanetsch, Yvan par S. Millioud et C. Botfield.

15.11.08 : Mont Velan, couloir W (Annibal) par P. Vuilleumier et Nicolas, Tom, Arthur et Laurent.

24.10.08 : Glattewandspitze, Elsa par S. Millioud et son compagnon A. Vacheron.

26.11.08 : Tour d'Aï, Haute pression par M. Noverraz, PA Froidevaux et C. Botfield.

29.11.08 : Les Jumelles, couloir SE de la brèche des Jumelles à ski par P. Vuilleumier.

30.11.08 : Tête de l'Avouille, couloir Tordu à ski par S. Millioud et C. Botfield.

13.12.08 : Sortie GHML, Roc de Riondaz, col de la Neuvaz et Pointe de Borée à ski par M. Aubert, PA Froidevaux, Y. Filippozzi et C. Botfield.

22.12.08 : Les Jumelles, couloir N de la brèche des Jumelles + Combe de la Chaumény au Grammont et face E à ski par Nicolas, A et P. Vuilleumier.

24.12.08 : Bel Oiseau, couloirs NE et ENE à ski par S. Millioud.

29.12.08 : "La Poire des Genevois" versant W d'Arolla, descente sur Pramousse à ski par Nicolas, M.& L. et P. Vuilleumier.

2009 :

Janvier 09 : Sommet du Pissis (6850 m.) en Argentine pour M. Chapuisat.

2.1.09 : Pointe de la Terrasse, face N à ski par S. Millioud et C. Botfield.

4.1.09 : Roc d'Enfer, face N du sommet N et arête E du sommet E à ski par S. Millioud, P. Vuilleumier et C. Botfield.

9.1.09 : Roc de Tavaneuse, Rampe à Stef à ski par M. Noverraz, S. Millioud et C. Botfield.

11.1.09 : Fochsenflue et Schopfenspitz, face SE à ski par M. Noverraz et C. Botfield.

14.1.09 : Mont Valeur, face N à ski par S. Millioud et P. Vuilleumier.

25.1.09 : Paretone, "Oltre le bocce della bionda" par S. Milloud et C. Botfield.

1.3.09 : Col entre les sommets E et W des Pointes de Châtillon, descente versant N par C. Botfield et S. Milloud.

7.3.09 : Wandflue, couloir E par PA Froidevaux, M. Noverraz et C. Botfield.

19.3.09 : Vanil de l'Ecri, couloir WSW par PA Froidevaux et C. Botfield.

21.3.09 : Mont Oreb, face S par P. Vuilleumier, R. Jobin, S. Milloud et C. Botfield.

22.3.09 : Tornette, versant S par les couples Noverraz et Botfield.

9.4.09 : Grande Casse, couloir des Italiens par P. Vuilleumier

19.4.09 : Le Pouce, col E face NNE par S. Millioud et C. Botfield.

25.4.09 : Culan (Diablerets), face N par P. Vuilleumier. 

3.5.09 : Mont Dolent, arête Gallet par P. Vuilleumier. 

Semaine de ski dans le Queyras pour M. Demenga.

9.5.09 : Aiguille du Chardonnet, face S par P. Vuilleumier et sa fille. 

16 au 24.5.09 : 75ème anniversaire du GHML : Voyage dans le Caucase russe et ascension du Maly Kogutai, de l'Elbruz et du Cheget avec la descente du couloir N par PA Froidevaux, M. Aubert et C. Botfield (accompagné d'une personne non-membre).

22.5.09 : Grande Ciamarella, face N directe par P. Vuilleumier.

23.5.09 : Fletschhorn, face NNE par S. Millioud et un camarade. 

30.5.09 : Col du Diable, couloir NE par S. Millioud, P. Vuilleumier et un camarade. 

14.6.09 : La Pointe Vouilloz, Bada Bing par S. Milloud et C. Botfield. 

21.6.09 : Brévent, "La fin de Babylone" par S. Milloud et C. Botfield.

24.6.09 : Miroir, "Succès flou" par S. Milloud et C. Botfield.

Wendenstock, Millenium (10 long.) par M. Chapuisat.

Grand Portalet, "Face cachée de la lune" par M. Chapuisat.

Pointe Lachenal, "Lachenal" par M. Chapuisat.

Grand Capucin, "Voyage selon Gulliver" par M. Chapuisat.

Breithorn, traversée E-W par M. Chapuisat.

Pollux, par M. Chapuisat.

Grand Capucin, voie des Suisses par W. Mayer.

C. et Y. Remy continuent à équiper : Tour d'Aï, face E (6 nouvelles voies) / Falaise de Planpraz (10 nouvelles couennes) / Roc à l'Aigle (4 nouvelles voies) / Sanetsch : Galileo et Kolem en chantier / Wenden, Pfaffenhut : Stars away et Dragon / Hintisberg : Isocones, Ophrys, Umani / Secteur du Dar, nombreuses nouvelles voies dans les différents secteurs / Kalymnos, 60 nouvelles lignes.

9.7.09 :  Tour des Crochues, "Piano forte" par S. Milloud et C. Botfield.

11.7.09 : Gastlosen, Nikita par S. Milloud et C. Botfield.

13.8.09 : Pilier de la Maye, "La terrasse à Choucas" par C. Botfield et famille.

15.8.09 : Handegg, Engeliweg, Eile mit Keile et Siebenscläfer par S. Milloud et C. Botfield.

19.8.09 : Le Belvédère, le mariage de la terre et du vent par M. Noverraz et C. Botfield. 

23.8.09 : Sanetsch, Axis par S. Milloud et C. Botfield.

5.9.09 : Gelmerfluh, "Sagittarus" par M. Noverraz et C. Botfield.

6.9.09 : Hintisberg, Floh par S. Milloud et C. Botfield.

Maladière, "Vade retro satanas" par P. Vuilleumier et famille.

23.9.09 : Zinalrothorn en traversée à la journée pour S. Millioud et un camarade. 

27.9.09 : Sanetsch, Euphrate par S. Milloud et C. Botfield.

octobre 2009 : 2ème sortie du 75ème du GHML : Kalymnos  pour Y. Remy, M. Noverraz, J.-M. Pauchard, C. Botfield et famille.

octobre 2009 : Falaise Cap Canaille pour P. Vuilleumier et famille

31.10.09 : Sanetsch, Galiléo par M. Noverraz et C. Botfield.

12.12.09 : Sortie GHML à la Pointe de Drône pour P. Vuilleumier, M. Noverraz, Y. Filippozzi, M. Aubert et C. Botfield.

2010 :

14.3.10 : Le Luisin, couloirs SW à ski par Sylvain Millioud et Patrick Vuilleumier.

17.3.10 : Pointe de la Terrasse, couloir NE et Face SE à ski par Sylvain Millioud.

2.4.10 : Grand Ferrand, voie du Chourum Olympique à ski par Patrick Vuilleumier.

2.4.10 : Roc du Château d'Oche : Couloir du Gnolu à ski par Sylvain Millioud.

6.4.10 : Les Jumelles : Versant N de la Brèche à ski par Sylvain Millioud.

10.4.10 : Col du Tour Noir, couloir N-E à ski par Patrick Vuilleumier.  

11.4.10 : Pointe des Genevois, Arête S, brèche 3535 m : Versant W "La queue de la Poire" à ski par Patrick Vuilleumier.  

17.4.10 : Petit Mont Collon, sommet E face N à ski par Patrick Vuilleumier. 

11.4.10 : Pointe des Genevois, arête S, brèche 3535, versant W "La queue de la Poire" par Patrick Vuilleumier.

21.4.10 : Les Courtes, couloir NNE à ski par Sylvain Millioud et un compagnon.

25.4.10 : Col du Tour Noir, couloir E à ski par Sylvain Millioud et Patrick Vuilleumier.

28.4.10 : Les Courtes, Couloir Cordier à ski par Sylvain Millioud et un compagnon.

16.5.10 : Pilastro Lomasti, Mamma li Turchi par Sylvain Millioud et un compagnon.

22.5.10 : Pointe de la Sana : Face ENE par Patrick Vuilleumier.

23.5.10 : Eiger, face W à ski par Sylvain Millioud et toute une équipe.

24.5.10 : Tsanteleina : Face N écharpe de droite, suite par la pente suspendue NNW à ski par Patrick Vuilleumier.

5.6.10 : Mont-Blanc, face N à ski par Sylvain Millioud et un compagnon.

26.6.10 : Sortie du GHML à Hintisberg

Juin 2010 : Deux jeunes membres du GHML (Raphaël Jobin et Ludovic Vulliemin) avec deux amis sont en expédition pour un mois dans la nord de l'Inde dans la région de Manali (quatre 6000 mètres gravis).

6, 7 et 8.7.10 : 3 sorties pour Sylvain Millioud et son ami Guido. "Plaisir immédiat" au Petit Clocher du Portalet, traversée des Dorées et "Chic, Chèque et choc" au Petit Clocher du Portalet.

Juillet 2010 : Arête Mittelegi à l'Eiger pour M.-A. Aubert.

4 et 10.8.10 : 2 jours au Sanetsch pour Sylvain Millioud et son ami Alexandre pour faire "Douce Violence" et "Galileo".

22.8.10 : Dent Blanche : Arête S à la journée par Sylvain Millioud et son ami Alex.

5.9.10 : Petite Dent de Morcles pour une sortie pseudo-GhmL avec Jean-Michel, Yves et Dominique par la voie "Forteresse du vide" ainsi que Marcel et Christophe par la toute nouvelle voie "Oceana" (Nouveaux topos de Claude et Yves dans les News).

5.9.10 : Mamba au Miroir par Sylvain Millioud et un ami.

11 et 12.12.10 : Sortie GHML au Val d'Aoste (grimpe et randonnée à ski)

Groupe de haute montagne de Lausanne